Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Хочу сесть на шпагат.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок Array Аватар для Lemx
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A

    Thumbs up

    Вообщем задался такой идеей. Может у кого есть опыт, поделитесь плиз. Буду рад любой полезной ссылке или совету.

  2. #2
    И создал Бог женщину... Array Аватар для Элеонора
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    440
    Сказал(а) спасибо
    292
    Поблагодарили 403 раз(а)
    в 206 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 День 13 ч 9 мин 4 сек
    В среднем
    9 мин 5 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(Lemx @ 13.10.2008, 15:54) [snapback]110474[/snapback]</div>
    Вообщем задался такой идеей. Может у кого есть опыт, поделитесь плиз. Буду рад любой полезной ссылке или совету.
    [/b]
    Я села на шпагат за месяц. Только нужно выполнять 2 условия. очень хорошо разогреть мышцы ног и посвятить непосредственно растяжке не меньше чем 25 минут в день.
    А вот такое я нашла в нете
    КАК БЫСТРО СЕСТЬ НА ШПАГАТ



    Способность суставов совершать движения максимально возможной для них амплитуды – на-зывается гибкостью. Это качество зависит от силы и эластичности примыкающих к суставам мышц и от натяжения связок, управляющих подвижностью суставов.

    Различают две формы гибкости:
    - активную , характеризующуюся величиной амплитуды движений при самостоятельном выполнении упражнений благодаря мышечным усилиям;
    - пассивную , характеризующуюся максимальной величиной амплитуды движений, достигаемой при действии внешних сил.

    Для развития гибкости используются динамические и статические упражнения на растягивание.

    При динамических растяжениях мышцы удлиняются до максимально возможных для них пределов, путём многократного повторения упражнения с постепенным увеличением амплитуды движения. Пример, махи ногами. Для правильного выполнения динамических растяжений сосредоточьтесь на плавности движений, не вызывающих в мышцах резких напряжений.

    При выполнении статических растяжений нагрузка на мышцы строго контролируется. Определённая мышца или мышечная группа растягивается до появления в ней лёгкой боли и удерживается в этом положении 10-60 секунд. Комплексы статических упражнений на растягивание можно выполнять и с партнером.

    При планировании и построении тренировок необходимо учитывать следующие факторы:

    Обычно до 8 - 9 часов утра гибкость снижена, однако тренировка для ее развития в это время очень эффективна. В холодную погоду, при охлаждении тела, гибкость снижается, при повышении темпера-туры внешней среды, после разминки - повышается. Утомление снижает активную гибкость, но может способствовать проявлению пассивной.

    Время достижения конечного результата, которым является шпагат, конечно, зависит и от возраста. Оптимальным считается возраст 8-10 лет. В это период посадить на шпагат можно за 3-4 месяца. Далее с каждым годом необходимо прибавлять неделю для достижения результата.

    Кстати, те, кто считает, что в силу возраста уже не сможет добиться ошеломляющих успехов, возьми-те на заметку: подвижность крупных звеньев тела увеличивается с 7 до 13 - 14 лет и стабилизируется до 16 - 17 лет, а затем начинает снижаться. Вместе с тем, если после 13 - 14 летнего возраста не выполнять упражнения на растягивание, то гибкость может начать снижаться уже в юношеском возрасте. И наоборот, даже в возрасте 35 - 40 лет, после регулярных занятий, гибкость повышается и даже может превосходить тот ее уровень, который был в молодые годы.

    Для достижения максимального уровня тренированности необходимо помнить:
    - тренировки следует проводить ежедневно или два раза в день;
    - исполнению комплекса предшествует интенсивный разогрев всех групп мышц и суставов;
    - время, отводимое на растяжку, должно составлять не менее 40-50 минут;
    - занятия на гибкость лучше всего проводить с утра, тем самым, достигая большей подвижности в суставах во время основных занятий, которые, как правило, проходят вечером;
    - в тренируемых мышцах должно ощущаться лёгкое натяжение. В случае, если Вы почувствовали сильную боль, прекратите упражнение.

    Запомните!! Не старайтесь сразу растянуть мышцы в максимальное положение. При чрезмерном растяжении мышцы очень легко травмировать, а восстановление может занять несколько месяцев. И в этом случае, придётся начинать всё заново, причём с более низкого уровня, чем тот, на котором Вы находились.


  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (28.02.2011), voznamerilas' (21.04.2012)

  4. #3
    Чайник Array Аватар для Adja
    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 46 раз(а)
    в 9 сообщениях
    Онлайн
    1 День 15 ч 21 мин 48 сек
    В среднем
    28 сек
    Я тоже давно пытаюсь на шпагат сесть.у меня ужасная растяжка,сколько ни занимайся ничего не получается

  5. #4
    Новичок Array Аватар для HUMANVOX
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Да, тоже хочу сесть на шпагат, очень хочется))!

  6. #5
    Рыбачок Array Аватар для Coroed
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    (60 RUS)
    Сообщений
    4,857
    Сказал(а) спасибо
    22,766
    Поблагодарили 8,392 раз(а)
    в 3,064 сообщениях
    Онлайн
    5 М 4 Дней 13 ч 57 мин 15 сек
    В среднем
    44 мин 33 сек
    Цитата Сообщение от Lemx Посмотреть сообщение
    Вообщем задался такой идеей. Может у кого есть опыт, поделитесь плиз. Буду рад любой полезной ссылке или совету.
    Цитата Сообщение от HUMANVOX Посмотреть сообщение
    Да, тоже хочу сесть на шпагат, очень хочется))!
    Так растяните его на полу, и садитесь

  7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (28.02.2011), Riddler (28.02.2011), SanSanych (28.02.2011), Santana (28.02.2011)

  8. #6
    Юзер Array Аватар для Svoloch
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    71
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а)
    в 6 сообщениях
    Онлайн
    9 мин 32 сек
    В среднем
    N/A
    а помоему всетаки сие умение весьма индивидуально
    я вот в жизни ничем не занималась ну может за пару недель не совсем активных попыток на уроках физкультуры лет в 13 асилила =))
    правда ножки потом слегка побаливали
    но главное вера в себя

  9. #7
    Новичок Array Аватар для Марго
    Регистрация
    31.10.2010
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 1 сообщении
    Онлайн
    1 ч 1 мин 27 сек
    В среднем
    N/A
    Я никогда никаким спортом не занималась, а тем более растяжками. И в уже очень взрослом возрасте решила развить гибкость). Занимаюсь стретчингом 2 раза в неделю около 9 месяцев, на продольные шпагаты почти села. До пола не больше 5 см осталось. Поперечным даже и не пахнет пока. Тут все намного сложнее.
    Но в любом случае лично мне работать приходится через боль. Иначе не растянуться.

  10. #8
    Irini
    Guest Аватар для Irini
    А я спорт ваще не люблю -я спать люблю Несмотря на это очень гибкая -запросто, без разогрева: ноги вместе, несгибая лбом касаюсь коленей, ногу за голову (раньше две поллучалось, ох старею ) попробуйте!
    Всё дело в анатомии, вот, у меня были две знакомые: одна- крупная в теле, как говориться, на раз без всякой подготовки падала на шпагат, и вторая- миниатюрная -даже ноги до конца выпрямить не могла, несмотря на регулярные занятия спортом.

    p.s. даа, тем ка-то старая ) на даты не смотрю!

  11. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    lights (28.02.2011), Riddler (28.02.2011), SanSanych (28.02.2011), Santana (28.02.2011), Shuravi (28.02.2011)

  12. #9
    Просто человек Array Аватар для Santana
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Город на Уже
    Сообщений
    6,155
    Сказал(а) спасибо
    4,143
    Поблагодарили 3,144 раз(а)
    в 990 сообщениях
    Онлайн
    1 М 4 Нед 10 ч 34 мин 33 сек
    В среднем
    16 мин 50 сек
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    А я спорт ваще не люблю -я спать люблю Несмотря на это очень гибкая -запросто, без разогрева: ноги вместе, несгибая лбом касаюсь коленей, ногу за голову
    Видно партнер хороший

  13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Coroed (28.02.2011), Irini (28.02.2011), Riddler (28.02.2011)

  14. #10
    Лютый Перфоманс Array Аватар для lights
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Another world
    Сообщений
    1,356
    Сказал(а) спасибо
    7,577
    Поблагодарили 15,636 раз(а)
    в 6,487 сообщениях
    Онлайн
    4 М 1 Нед 4 Дней 3 ч 24 мин 2 сек
    В среднем
    37 мин 48 сек
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    запросто, без разогрева: ... ногу за голову
    А я раньше тоже.. запросто, без разогрева, в спорах: ногой до головы оппонента доставал,)
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    раньше две поллучалось
    Иногда даже два раза, с вертушки
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    лбом
    Ну, лбом, это ещё проще.. как на велосипеде,)
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    попробуйте!
    Ну дак ещёж догнать нужно...
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    крупная в теле, как говориться, на раз без всякой подготовки падала на шпагат
    Эт мы видели. Был как-то на "Балете толстых Панфилова".
    Там дамочки "необьятные, как наша планета" на шпагат шлёпались,)

  15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    DimanX (28.02.2011), Irini (28.02.2011), Riddler (28.02.2011)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •