Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Нейролингвистическое программирование

  1. #1
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    498
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    Идея создания темы пришла после ночного общения с братом ijevich'ем, за что и будем ему благодарны
    Справка :
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Нейролингвистическое программирование оформилось благодаря усилиям Дж. Гриндера, который как лингвист, проанализировал словесные приемы, используемые при выдаче инструкций другому человеку, и Р. Бендлера, который, как математик, все это представил в виде технологий, т.е. алгоритмов, процедур.

    Уникальные возможности НЛП используются в самых различных сферах человеческой деятельности (терапии, образовании, спорте, комерческой деятельности, управлении персоналом и взаимоотношениях с клиентами, заключениях договоров, бизнесе, для подготовки спецслужб и спецподразделений). Эффективные приемы общения на основе методик НЛП позволяют быстрее добиваться взаимопонимания с окружающими, активизировать умственные способности ("нейро"), совершенно особым образом использовать язык ("лингвистическое") для достижения своих целей, и, наконец, научиться управлять состоянием своего разума, своей психики, приводить свои убеждения и ценности в соответствие с желаемыми результатами ("программирование").[/b]
    (Словарь прикладной интернетики / Нехаев С.А., Кривошеин Н.В., Андреев И.Л., Яскевич Я.С. [Электронный ресурс])

    Литература:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Эта книга представляет собой введение и путеводитель по стране, известную под названием Нейролингвистическое программирование, или сокращенно НЛП. НЛП - это искусство и наука о совершенстве, результат исследования того, как выдающиеся люди в различных областях деятельности достигали своих выдающихся результатов. Этими коммуникативными умениями может овладеть каждый, кто хочет повысить свою личную и профессиональную эффективность.
    В этой книге описаны различные модели совершенства, которые НЛП построило в коммуникации, бизнесе, образовании и терапии. Наш подход является практическим, он приносит результаты и оказывает влияние в самых
    различных областях человеческой деятельности. НЛП продолжает расти и генерировать новые идеи. Мы - писатели - считаем, что в противоположность этому книги оказываются ограниченными и статическими. Каждая книга является суждением, справедливым для того времени, когда она была написана. Это "фотография" описываемого предмета. И тем не менее. нет никаких причин не делать фотографию сегодня лишь потому, что человек завтра станет другим. Отнеситесь к этой книге, как к мостику, позволяющему вам исследоватьовую территорию и продолжить увлекательное путешествие по жизни. Она представляет присущее авторам книги понимание НЛП и не претендует на положение определяющей или официальной версии. Такая версия никогда не появится - по самой природе НЛП. Это лишь введение, и у нас был богатый выбор относительно того, что в него включать, а что нет. Полукнига - лишь один из многих возможных способов организации данного материала.
    НЛП - это модель того, как отдельные люди структурируют свой уникальный жизненный опыт. Это лишь один из многих способов понимания и организации фантастически сложной и тем не менее прекрасной системы человеческих мыслей и коммуникации. Мы надеемся, что наше соавторство внесло в книгу определенную глубину описания НЛП, чего не произошло бы, будь у книги только один автор. Эффект глубины возникает, когда человек фокусирует на объекте оба глаза. И мир становится плоским, когда он смотрит на него одним глазом.
    НЛП представляет определенную позицию миропонимания и способ существования в этом мире, которые не могут быть изложены в одной книге, но понятие о которых можно получить путем чтения между строк. Удовольствие от прекрасного музыкального произведения возникает от прослушивания этого произведения, а не от того, что мы прочитаем ноты.
    НЛП - вещь практическая. Это набор моделей, умений и технологий для того, чтобы мыслить и действовать эффективно в этом мире. Цель НЛП - быть полезным, расширять ваши выборы и делать жизнь лучше. Самыми важными вопросами о том, что вы нашли для себя в той книге, являются: "Полезно ли это? Это работает?" Найдите то, что оказывается полезным, и то, что работает, испытав это на себе. Еще важнее обнаружить, где это НЕ работает, и изменять это до тех пор, пока оно не станет работать. В этом дух НЛП.[/b]
    Здесь ссылка на эту книгу, на другие и на несколько ресурсов, посвященных НЛП

    ijevich, вот не пойму одного, может из-за того, что прочитал пока только введение:
    Если ты сам, как специалист, знаешь суть метода, то как он может на тебя воздействовать (в частности в вопросе с курением)?
    У меня новая подпись!!!

  2. #2
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,445
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 19 сек
    Vicomte, слабый он, Брат наш, не боец...



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  3. #3
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    498
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Хирург знает как оперировать,но тем не менее при оперировании оного действия те же,что и с простым смертным.[/b]
    Я догадывался, что будет подобный пример. Но разве копаться в теле и копаться в мыслях - это одно и то же?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Единственно,что мне дало знание-так это усиление эффекта[/b]
    Слова одного уважаемого мной человека по поводу курения травки: "То, насколько ты расслабишься зависит только от того, как и насколько ты разрешишь траве на себя подействовать".

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    жёёсткий рефлекс-при мыслях о курении ,а по первой -и от запаха-у меня начинается жесточайшая зевота[/b]
    Это ты себя так занейролингвопрограммиров ал???
    У меня новая подпись!!!

  4. #4
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,445
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 19 сек
    Vicomte, Брат ijevich, феньк вам! Очень конструктивная дискуссия.



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  5. #5
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    498
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(ijevich @ 23.3.2007, 12:20) [snapback]20801[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Это ты себя так занейролингвопрограммиров ал???[/b]
    Вообщето при таком воздействии на мозг ты можешь внушить себе что угодно-вплоть до любви к тёще! Как видите,нлп-страшное оружие.
    [/b][/quote]

    С лучшим другом есть традиция - по пятницам вечером собираться и за пивком говрить на разные темы. Получается как масть пойдет - от приземленных бытовых тем до полностью теоретических.
    Случай один был в прошлом году, расскажу вкратце. Как всегда собрались, начали с чего-то приземленного, но постепенно и незаметно перешли на научную тематику (затронули, что параллельные лини на самом деле пересекаются и это доказано, о чем я не знал)))) и в итоге ушли в такую асбтракцию.... ОБА!!! Грубо говоря, пришло какое-то осознание ничтожности и несовершенства всего вокруг, такое впечатление, что эту мысль я не только подумал, но еще и потрогал.

    Мое состояние было будто вкололи лошадиную дозу адреналина - чувствуешь, что у тебя внутри дрожит каждая струнка, мысли в голове летят с непостижимой скоростью, и удается родиться на свет только тем немногим, которые ты успеваешь вставить в полемику. Одновременно с этим состояние полного безразличия ко всему, полное отсутствие страха над чем-либо. Потом все свелось к тому, что мы стали сгорать со смеху, но тем не менее продолжать разговаривать. В какой-то момент я начал бояться, что выхожу из-под контроля и резко обрубил разговор фразой "все, давай молча сядем и покурим". Только тогда, покурив, мы успокоились, а чувствовал себя я выжатым как лимон и одновременно с этим очищенным от груды мусора, что скопилась у меня в голове.

    Я до сих пор не пойму что с нами произошло в тот вечер. 2 часа пролетели как 2 минуты в очень активном обоюдном обстреле фразами и мыслями (по-другому не назову), за это время мы скурили полторы пачки (хотя я помнил только как подкуривал первую) и я не помню ничего, что произошло за это время в радиусе более 2 метров. ПОДЧЕРКНУ, МЫ ОБА БЫЛИ АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ!!!

    Потом уже, вспоминая даный случай, меня пугало (и пугает) то, что я находился в состоянии, когда мог легко пройтись по высоковольтному проводу. Что это было? Может мы непроизвольно воздейтвовали друг на друга методами НЛП??? (хотя оба их не знали).

    Но состояние то ни чем не сравнимо, хотя сжигает огромное количество энергии. С удовольствием бы испытал еще раз, но не знаю как.

    Расказал об этом тренеру. Его ответ: "Знаешь, половина считает, что медитация - это отсутствие мыслей, а другая - что это, наоборот, сверхактивная мыслительная деятельность. Если исходить из точки зрения вторых, то возможно у вас каким-то образом получилось медитировать)))".

    P.S. Да уж, вкратце не получилось.

    У меня новая подпись!!!

  6. #6
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,445
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 19 сек
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Но разве копаться в теле и копаться в мыслях - это одно и то же?[/b]
    Копаешся ведь головой, а не руками...



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  7. #7
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    498
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(Lupus @ 23.3.2007, 13:27) [snapback]20814[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Но разве копаться в теле и копаться в мыслях - это одно и то же?[/b]
    Копаешся ведь головой, а не руками...
    [/b][/quote]

    Тем еще больше разница
    У меня новая подпись!!!

  8. #8
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,445
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 19 сек
    Vicomte, то есть?



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •