Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Перчатки и варежки

  1. #1
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек










    Морозный день… Мы выходим на улицу и с удовольствием натягиваем на руки варежки или перчатки. Как обойтись без них? Приходя домой, снимаем и тут же забываем об их существовании. Нам и в голову не придет сейчас сесть в перчатках за стол, думать, какого цвета надеть в гости, а какого на официальную встречу. А было ли так всегда? Оказывается, перчатки имеют очень давнюю и интересную историю.
    Самые старые, вероятно, найдены в гробнице египетского фараона Тутанхамона. Одни из них были холщовые и закрывали лишь пальцы. Другие предназначались для стрельбы из лука – они покрывали ладони. Причем уже тогда перчатки имели не только бытовое назначение, но и являлись необходимо важным элементом одежды согласно этикету.
    В античном мире перчатки служили в основном для защиты рук. Пастухи и работники пользовались ими, если приходилось иметь дело с колючками. А римляне надевали перчатки и для того, чтобы, не обжигая пальцев, брать горячее мясо во время обедов (вилки ведь им были незнакомы!).
    Этот элемент одежды во времена рыцарства приобретает огромное символическое значение. Так, непристойным считалось войти в церковь в перчатках. Пожать руку, не снимая ее, - оскорбление. Вручение перчатки означало, что рыцарь становится вассалом того, кому вручен «залог». Германские императоры дарили своим подданным пару перчаток в знак особого благоволения. Если перчатку бросали на землю, или просто посылали ее кому-то, то это означало вызов на бой. Другое дело, если перчатку дарила дама: это был знак величайшей милости.
    При французском дворе были изобретены митенки – перчатки с открытыми кончиками пальцев, чтобы можно было блеснуть красотой ногтей. К концу XVII века перчатки становятся обязательным элементом туалета. Шелковые, кожаные, кружевные… Из романов Дюма мы знаем, что иногда их пропитывали не только духами, но и ядом – и нередко последствием «дружеского» рукопожатия была смерть.
    Технология изготовления этих деталей одежды усложнялась неимоверно. Так, в XVIII веке перчатки «объезжали» пол-Европы, пока попадали к заказчику: кожу для них покупали в Испании, кроили во Франции, а шили, вышивали или расписывали в Англии. Причем мужские перчатки всегда были короткими, а длина женских зависела от длины рукава платья.
    В начале XIX века в Англии были выработаны специальные «правила идеального джентльмена». Согласно этим правилам, необходимо было менять перчатки по меньшей мере шесть раз в день (отсюда и пошла фраза «менять часто, как перчатки»).
    В наши дни мы совершенно забыли об этих правилах. У варежек и перчаток возродилась их древнейшая функция – защитная. И каких только их видов не придумано! Имеются перчатки для электриков и боксеров (их и перчатками-то не назовешь!), вратарей и велосипедистов. Кстати, одна французская фирма освоила выпуск светящихся перчаток. С их помощью ночью легко сигнализировать, в какую сторону вы собираетесь повернуть. Имеются рукавицы с поперечной прорезью на ладони. Прорезь позволяет быстро вытаскивать пальцы для недолгих работ на морозе.
    Специально для хозяек придуманы самые настоящие «ежовые рукавицы» - на материю нанесен слой наждака, с помощью которого «ошкуривают» картошку. Если же снабдить каждый палец перчатки острым коготком, то тогда легко удерживать при резке батон хлеба, кусок мяса, головку сыра.
    И кто знает, какие «конструкции» появятся в недалеком будущем?

    Полезные советы:

    Чтобы немного расширить тесные кожаные перчатки, их нужно на несколько часов завернуть в сырую тряпку, затем надеть на руки и в таком виде дать просохнуть.

    Замшевые перчатки можно почистить раствором нашатырного спирта (на одну часть нашатырного спирта – четыре части воды). Протереть перчатки ваткой, смоченной в растворе (менять по мере загрязнения), затем протереть их ваткой, слегка смоченной в растворе уксуса (на литр воды – чайная ложка уксуса).

    Если от неправильного хранения кожаные перчатки стали сморщенными, жесткими, протрите их чистой тряпочкой, смоченной в касторовом масле: через несколько часов они станут эластичными и блестящими.

    Если перчатки линяют изнутри и пачкают руку, насыпьте внутрь немного талька, вотрите его, а излишек вытряхните.

    --------------

    Вот свяжу себе красивые варежки будете мне завидовать

  2. #2
    Фанат Array Аватар для JadeDark
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    собственность Kalisto ,с 15 января 2009 года.
    Сообщений
    160
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A

    P.S. если хош Кали вот тебе статья , вяжи варежки всему форуму

  3. #3
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(Maksimilian @ 14.12.2008, 21:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    вяжи варежки всему форуму [/b]
    Ничего себе. Обойдетеся, чего это я буду вам что-то делать? Я что добренькая и хорошенькая?!

  4. #4
    Фанат Array Аватар для JadeDark
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    собственность Kalisto ,с 15 января 2009 года.
    Сообщений
    160
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    ну хотя б отдельной группе лиц - админы,супермадероторы, модераторы, випы, ну и канешне мне

    P.S. свяжи мне во такие

  5. #5
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Не хочу показаться грубой
    В общем, не умею я варежки, обойдетесь все и ты и администрация и випы и супермодераторы. А ты тем более

    Могу только удавку. Но не буду

  6. #6
    Чайник Array Аватар для Малышка2
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    29
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а)
    в 4 сообщениях
    Онлайн
    27 мин 8 сек
    В среднем
    N/A
    По мне та клучше всего длинные перчатки.путсь даже с мехом

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •