Самарец отодвинул соседскую стену на 2 метра.

Чужую гардеробную он приспособил под ванную комнату
Елена ГЕНИНА — 22.11.2008

Уже год жительница элитного дома на улице Лейтенанта Шмидта Светлана Романова не получает пенсию и медицинскую помощь. Ее даже оштрафовали за отсутствие прописки.

- А откуда у меня прописка, если я не могу оформить право собственности на квартиру?! - негодует женщина. - У меня в квартире произошла незаконная перепланировка. И никого не волнует, что стену двигала не я!

Приключения Светланы Романовой начались в 2001 году:

- Сын купил мне эту долевку, - вспоминает женщина, - когда дом еще строился. Потом его долго не могли «узаконить»: не хватало документов. Я не спешила с ремонтом: то болела, то ждала, когда жилье можно будет оформить в собственность. Наконец нам объявили, что дом узаконен, все документы сданы в Регпалату.

Женщина решила переехать. Каково же было ее изумление, когда после длительного лечения она переступила порог квартиры:

- Сначала я подумала, что ошиблась этажом, - вспоминает женщина. - На месте, где раньше была просторная гардеробная, - глухая стена!

Женщина кинулась к соседу Вячеславу Гудкову:

- У меня часть квартиры пропала! - испуганно воскликнула она.

- От вас не убудет! - весело ответил тот. - Зато моя ванная стала просторней!

И широким жестом окинул шикарную 13-метровую ванную комнату.

Светлана чуть не лишилась дара речи:

- А при чем тут моя гардеробная?!

- А что такого? - пожал плечами сосед. - Мне ее инвестор подарил. Не нравится - идите в суд.

Романова пошла. Суд первой инстанции встал на ее сторону, второй - на сторону Гудкова.

- Суд счел меня «незаинтересованной стороной»! - изумляется пенсионерка. - При этом суд не заинтересовало, как Гудков умудрился оформить право собственности на свою квартиру, снеся стену в соседней... Надеюсь, Верховный суд РФ и с этим разберется.

Комментарии специалистов

Ольга Фомичева, управляющий партнер Первого адвокатского бюро, кандидат юридических наук:
- Самое интересное в этом деле то, как право собственности Вячеслава Гудкова на его квартиру с гардеробной, отрезанной от соседней квартиры, было зарегистрировано, после чего Вячеслав Гудков тут же продал квартиру. При этом в представленной в Регистрационную палату выписке из техпаспорта четко значится перепланировка. Вячеслав Гудков пытался узаконить перепланировку, в чем Октябрьский районный суд ему отказал. Тем не менее у государственного регистратора не возникло сомнений в законности его права! Мы отправили жалобу в Президиум областного суда.


Ольга Гисич, адвокат Вячеслава Гудкова:
- В Октябрьском районном суде Романова представила документ, который вызвал сомнение в его достоверности. Акт приема-передачи квартиры, датированный 2002 годом, содержал ее паспортные данные 2003 года. Кроме того, свидетели, которых она пригласила для подтверждения своей правоты, опровергли ее показания. Суд Октябрьского района вынес решение в пользу Вячеслава Гудкова. Это решение оставлено в силе.


Взято с этого сайта