Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Мошенничество по мобильнику

  1. #1
    Бывалый Array Аватар для Korshun
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    790
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 196 раз(а)
    в 88 сообщениях
    Онлайн
    2 Дней 21 ч 58 мин 9 сек
    В среднем
    50 сек
    Буквально дня два назад мне пришла смс-ка, что я якобы выйграл ценный приз. Первая реакция была - мошенничество. Потом сразу (через секунду) меня посетила мысль - а вдруг и правда, выйграл? Но ещё раз внимательно прочитав смс понял - чистый воды обман.

    <div align='center'></div>

    Вот нашёл на данную тему статью, всем особо доверчивым советую читать самому и рассказать занакомым!


    Для начала небольшая просьба: историю, которую вы сейчас прочитаете, обязательно расскажите своим друзьям и знакомым, если желаете конечно же,кажемся себе людьми практичными и умудренными. Но порою призрак халявы настолько туманит наш не безупречный разум, что икается потом очень долго, а главное, больно. История эта совсем свежа и в чем-то примитивна.

    3 ноября поутру любимый мобильник Ирины залился трелью пришедшей эсэмэски. Делать в этот понедельник нашей 21-летней героине было решительно нечего – она и ее мил-друг-сожитель как-то не нашли себя на трудовом поприще, приличное уже время числясь временно неработающими. Потому времени внимательно изучить пришедшее сообщение у молодой пары было хоть отбавляй.
    «Поздравляем! За вашим номером закреплен ценный приз! Справки по телефону…» Короткий тест – ваши действия в случае получения подобного смс? Ирина же пошла по пагубному пути, которое нашептывало ей безудержное любопытство – позвонила на указанный номер.
    Он представился Андреем. Поведал, что неустанно трудится в каком-то филиале компании «Samsung». Поздравил с редкой удачей, ведь Ирине выпало счастье от указанной компании выиграть домашний кинотеатр по цене фантастической – 93 тысячи рублей! Начиная с этого места повествования рассудок у девушки явно затуманился, и одернуть «счастливицу» оказалось некому. А Андрюшенька-душенька продолжал по телефону заливаться курским соловьем. Вернее, тольяттинским. И сам он, и, главное, приз нечаянный в этом славном граде, с его слов, и находятся. Нет, конечно, если у Ирины есть затруднения с тем, чтоб забрать подарок лично, то «мы готовы выслать вам переводом денежный эквивалент. Все 93 тысячи – до копеечки. Лишь одна пустая формальность…».
    Новый мини-тест для читателей. Сколько доверчивой нашей землячке было предложено «отстегнуть» в ответ за такое известие? Правильный ответ: с Ирины было запрошено 13% от 93 000 рублей, то есть 12 тысяч рублей с хвостиком. Каждому из нас знакома эта цифра – 13%. Знайте, это не более чем норматив отчисления подоходного налога с наших зарплат. Ни с каким выигрышем он ничего общего иметь не может. Тем не менее именно этой магической цифрой, которая не слишком отпугивает жертву, чаще всего орудуют мошенники. Налог на выигрыш действительно существует. И составляет он целых 35%! Но это в случае, если ваш выигрыш реальный – не дутый. У нашей же истории совсем иной переплет. – Но у меня нет такой суммы! – охнула Ирина.
    – Хорошо, а сколько есть?

    Ни в это, ни в последующие сомнительные мгновения общения красная лампочка тревоги в девичьей голове не зажглась. Не поверите, весь этот день был посвящен двум вещам: поиску денег и отсылке их по указанным Андреем реквизитам. Как радовалась Ирина с другом, когда их знакомый одолжил неподъемную для них сумму! Как нервничала она в банковских очередях, стремясь поскорее выкинуть деньги на ветер! С какой неподдельной наивностью выслушивала она все новый и новый бред по телефону, принуждавший ее к новым переводам! Да-да! В этот день ею сделано было три блиц-перевода! 8 500 рублей, потом еще 6 500, наконец еще 4 тысячи. В разные города, на разные фамилии! Последнее объяснение было уже полной издевкой над потерявшей голову дамой:
    – Завтра – день праздничный. Если вы не согласны подождать, то мы из Тольятти высылаем вам инкассатора с сумкой, набитой вашими деньгами, работу которого нужно оплатить. Только сделайте это поскорее – на дворе уж вечер.
    Только тут наступил момент мимолетного, увы, просветления:
    – А можно ли вернуть назад все деньги, высланные вам?
    – Конечно, можно. Мы ж не обманщики какие-нибудь. Но для этого вам нужно будет прибыть лично в наш главный офис – берите паспорт и езжайте в… Махачкалу.

    О, боги! Одарили вы человека немалыми пороками, среди которых азарт – не на последнем месте. Ирина и после такого чудовищного издевательства побежала платить «за инкассатора». Торжество победительницы было назначено Андреем на завтра. …Боимся и представить, как спалось в ту ночь Ирине. Но то утро мудренее вечера не оказалось. Новые перезвоны в Андреем-благодетелем, новая порция тюльки на уши, новый блиц-перевод теперь уже на 6 400 (нашла ведь, бедолага, и в красный день календаря открытое отделение Cбербанка!). Когда общая сумма занятых и отосланных в никуда денег перевалила за 25 тысяч, наступило похмелье. Дальше все было не так увлекательно – заявление в милицию, общение со следователем, возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, обреченного, впрочем, на неутешительный исход.

    – Представляете, когда я опрашивала потерпевшую в первый раз, мне даже удалось поговорить с мошенником, – рассказывает Любовь Кандалова, следователь СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району. – Андрей, которого мы набрали с Ириной прямо из кабинета милиции, стоял на своем: дескать, до получения приза осталось всего ничего, сущие формальности. И только поняв, что он отвечает на вопросы следователя, бросил трубку. После этого номер оказался заблокированным. Конечно же, необходимые следственные мероприятия будут проведены: сделаны запросы на тех, кто получал переводы, на кого зарегистрирована сим-карта телефона мошенника. Но обнадеживать Ирину я не буду. Самое удивительное, что она, даже уже придя к нам, продолжала надеяться, что эта история – не обман. И это при том, что ни в каких розыгрышах девушка в жизни не участвовала! А значит, доведись ей и впредь влипнуть в нечто похожее, она снова может пойти по проторенной дорожке.

    Мобильный телефон стал символом нашего времени и объектом вожделения наследников знаменитых наперсточников и картежных шулеров. Разводить доверчивых граждан по мобильнику можно из любого уголка планеты, причем за руку схватить преступника нереально. Раздобыть данные жертвы, используя возможности Интернета, – задача решаемая. Самые массовые виды мошенничества – «Мы берем вас на высокооплачиваемую работу, одно но…», «Ваш родственник сбил на машине человека и арестован. Мы вам поможем, одно но…», «Вашему близкому нужна срочная операция, мы устроим вам скидку, одно но…», «Вы – в прямом радиоэфире. Если вы ответите, сколько будет 2х2, то получите невероятный приз. Одно но…». Мировая статистика неумолима: потери операторов мобильной связи от мошенников уже дошли до 6% от их оборота. Действия злоумышленников, помимо прочего, подрывают доверие к операторам связи, которые на самом деле ни при чем.
    И тут, под занавес рассказа старшего лейтенанта юстиции, я вспомнил летнюю незадачу: на мой мобильный тоже приходило подобное смс, где меня поздравили с выигрышем от некой Samsung.ru. Я тогда ее даже не удалил из все того же любопытства. Но, хвала создателю и природной осторожности, в ответ я не отзвонился. Отважился на звонок из озорства только из здания милиции. Ответ услышал ожидаемый: – Абонент временно недоступен.
    Значит, с этого номера, как пить дать, кого-то уже развели на 13 несчастных процентов.


    Небольшой дайджест:

    Андрей, житель Санкт-Петербурга, ехал с работы домой, когда раздался телефонный звонок: «Здравствуйте. Поздравляем. Номер вашего мобильного телефона выбрал компьютер. Вы стали победителем акции нашей радиостанции. Ваш приз – автомобиль «ВАЗ-2110». Перезвоните нам для получения полной информации о призе». Андрей перезванивает, и ему объясняют условия получения приза. Для этого необходимо приобрести карточки указанного сотового оператора на сумму $400. Через пару часов Андрей звонит и говорит, что карточки он активировал – 20 штук по 20 долларов каждая. Собеседник (с явным разочарованием): «Вы должны были активировать карточки с нашей помощью». Мошенники поняли, что фокус не удался, и положили трубку. Это самый распространенный вид мошенничества, когда вам звонят и сообщают, что вы выиграли какой-либо приз. Для получения его необходимо или положить деньги на указанный номер, или сообщить данные карты ди-джею, или еще что-нибудь в этом духе. В итоге чаще всего оказывается, что такого конкурса никто не проводил.

    ====

    Петербуржец Анатолий В. заплатил за переговоры длительностью 36 минут с абонентом из Западного Самоа. На его заявление о том, что не совершал подобных звонков, компания ответила лишь через несколько месяцев. В письме утверждали, что международные телефонные соединения действительно были произведены с телефона абонента. Анатолий ничего не смог доказать. Суть мошенничества заключается в выставлении счета за услуги, которые клиент не заказывал. Это называется кремминг. Более того, человек может даже и не знать о том, что с него берут деньги. Чаще всего происходит это путем введения нескольких дополнительных позиций в счет, который содержит достаточно обширный перечень действительно полученных услуг. Мошенники надеются на то, что клиент просто не заметит их или сочтет незначительными.

    =====

    Максим, г. Тюмень: «В компании, в которой я работаю, зарплата перечисляется на пластиковую карточку. Как-то я получил электронное письмо: «Здравствуйте! К вам обращается менеджер Вашего банка. Мы проводим сверку данных клиентов и просим сообщить нам номер Вашей кредитной карты и срок ее действия». Я, не задумываясь, отправил эти данные и вскоре не обнаружил остатка денег на карте. Позже выяснилось, что это письмо получили более 1500 пользователей пластиковых карт, и треть из них прислали запрошенные данные, которые мошенники и использовали в своих целях». По меньшей мере 7 миллионов американцев стали жертвами кражи личных данных в 2005 году. Больше всех от кражи личной информации пострадали те, кто неосмотрительно хранил в Интернете, например, номер своей карточки социального страхования (в США он соответствует номеру удостоверения личности), данные водительских прав или банковские реквизиты. Владея тем же номером соцстрахования, злоумышленники могут открывать банковские счета с возможностью предоставления кредита. Погашением же долгов приходится заниматься настоящему владельцу счета.


    Автор новости: Сергей ЧИЖ
    С уважением, Korshun.

  2. #2
    Продвинутый Array Аватар для LaveLord
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Россия,Нефтекамск
    Сообщений
    279
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 38 раз(а)
    в 25 сообщениях
    Онлайн
    8 ч 49 мин
    В среднем
    6 сек
    Будем знать.Korshun, Смс одна тебе пришла такая?

  3. #3
    Любитель Array Аватар для Teem
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    124
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 66 раз(а)
    в 29 сообщениях
    Онлайн
    11 ч 7 мин 24 сек
    В среднем
    8 сек
    я бы тоже повелся... наверное...

  4. #4
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 34 сек
    Мне в прошлом году звонили с непонятного номера, я трубку не взяла. А потом с этого же номера смскак пришла, "положи на мой счет деньги, у меня большие проблемы не могу перезвонить".

  5. #5
    Бывалый Array Аватар для Korshun
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    790
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 196 раз(а)
    в 88 сообщениях
    Онлайн
    2 Дней 21 ч 58 мин 9 сек
    В среднем
    50 сек
    смска была одна. я не повёлся, зачем вторую слать?

    а так иногда приходят смски с неизвестных номеров и текстом типа "я тебя люблю и хачу!"
    На такие номера ни в коем случае перезванивать нельзя!!!! Был у меня один знакомый... После того ак перезвонил на незнаомый номер - ушёл в минуса.
    С уважением, Korshun.

  6. #6
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 34 сек
    Вот интересно, а если бы я подняла тогда трубку, наверное тоже ушла бы в минус?!
    А ведь могла бы, я то свой телефон по работе давала людям. Не подняла только потому что была не в России, и знакомы обычно знают что я не люблю звонки после 10 вечера.

  7. #7
    Любитель Array Аватар для Teem
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    124
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 66 раз(а)
    в 29 сообщениях
    Онлайн
    11 ч 7 мин 24 сек
    В среднем
    8 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(kalisto @ 14.12.2008, 0:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот интересно, а если бы я подняла тогда трубку, наверное тоже ушла бы в минус?![/b]
    вряд ли... не бывает такого чтобы ты поднял трубку и у тебя начались сниматься деньги со счета! ну по крайней мере я такого не встречал!



  8. #8
    Бывалый Array Аватар для Korshun
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    790
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 196 раз(а)
    в 88 сообщениях
    Онлайн
    2 Дней 21 ч 58 мин 9 сек
    В среднем
    50 сек
    kalisto, все входящие - бесплатно, помнишь? А вот если перезвонить, то в минуса уйти легче лёгко. Так вот лично моё правило - на незнакомые номера не перезванивать. Надо будет - сами позвонят ещё раз.
    Иногда делается так - звонок с неизв. номемра ,берёшь трубку, на том конце её сразу кидают. Первое желание - перезвонить!!! Так вот гнать это первое желание на фиг.
    С уважением, Korshun.

  9. #9
    Новичок Array Аватар для jaxman
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    <div class='quotetop'>Цитата(Korshun @ 14.12.2008, 14:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    kalisto, все входящие - бесплатно,помнишь? А вот если перезвонить, то в минуса уйти легче лёгко. Так вот лично моё правило - на незнакомые номера не перезванивать.Надо будет - сами позвонят ещё раз.
    Иногда делается так - звонок с неизв. номемра ,берёшь трубку,на том конце её сразу кидают. Первое желание - перезвонить!!! Так вот гнать это первое желание на фиг.[/b]
    Дааа, развод по смс частое дело.
    1. "папа, кинь денег на этот номер, у меня проблемы, потом перезвоню"
    2. вы выиграли телевизор плазма, взнос для розыгрыша 500р, купите карту оплаты и отправьте нам по смс код карты....

  10. #10
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 34 сек
    Я была в роуменге, надо было взять трубку, чтобы с них больше денег сняли

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •