Аннотация:
Кто-то перед смертью жалеет о своих грехах, кто-то гордится ими... Но в любом случае они напомнят, что за все надо платить.

Мужчина умирал. Его дыхание становилось все тяжелее, перед глазами плыли багровые круги. Так глупо: положить всю жизнь на обогащение, владеть кучей денег, быть известным, знать, что его все бояться и уважают, а умирать от запущенной простуды, переросшей в воспаление легких. Он еще столько всего не сделал, сколького не добился, не вкусил плоды многих побед. Его располневшее от порочной жизни светского человека так и не дождалось спортзала. Но более всего его бесил тот факт, что все его состояние перейдет его глупой, добросердечной жене, хотя документы о начале бракоразводного процесса спрятаны в его столе, как и письмо судьи, в котором он обещает лишить эту дурочку родительских прав на их пятилетнюю дочь. Его жена...она не может пройти мимо бездомного щенка. Когда-то его забавляло подобное поведение, он считал это очень грамотной игрой, но потом, когда мужчина понял, что она не притворяется, эта доброта стала бесить. Он бил ее, чтобы породить хоть какую-то агрессию, но она все терпела и продолжала оставаться тошнотворно чистой. Он так надеялся, что от побоев она загнется...добру нет места в этом мире.
Вот и сейчас она сидит возле него, держа на руках мурлыкающего котенка без одного глаза, и от жалости, вины и досады на ее лице ему хочется выть. Почему она такая? Он изменял ей, никогда ни во что ни ставил, но она все равно рядом. И завещание, по глупости составленное им после рождения дочери, уже не изменить - он не в силах даже пошевелить рукой - странная изматывающая болезнь лишила его сил. Еле заметная кривая усмешка исказила его губы: это несправедливо - он ведь так умен!
На мгновение в комнате стало очень холодно, а потом дохнуло жаром. Душа мужчины отделилась от тела, и со стороны он смотрел, как еле заметно вздымается и опадает его грудь.
Раздался негромкое покашливание, и мужчина резко обернулся. Их было двое: ангел и демон. Девушка с теплым взглядом, в полупрозрачной тунике, с небольшими пушистыми крыльями; мрачный мужчина весь в черном, с горящим взглядом, в котором отражался огонь преисподней, стояли рядом, почти касаясь друг друга.
- Мне кажется, нет смысла в споре. Он нарушил все заповеди, и его душа принадлежит мне. - пророкотал демон, обращаясь к девушке. - Тебе только расстраиваться лишний раз, а времени и так немного. Рабочий день почти закончен.
- Да, времени немного, но оно еще есть. - ангел остановила шагнувшего вперед демона. - Ты знаешь закон: раскаявшись...
Демон издал полный сарказма смешок.
- Ну-ну. Ладно, начинай.
Ангел взмахнула крыльями и немногие добрые поступки калейдоскопом пронеслись перед глазами мужчины. А потом щелкнул пальцами демон, посылая воспоминания о всех грехах мужчины. Это заняло намного больше времени.
Мужчина вздернул подбородок. Он ни о чем не жалел, более того, сейчас, заново вспоминая лица его врагов, он наполнился яростью такой сильной, что повторил бы все вновь.
- Как много зла... - чуть вздрогнула девушка - ангел. - И ты не жалеешь ни о чем?
Мужчина презрительно хмыкнул: такая же глупышка, как его жена. Добру нет места в этом мире.
Перехватив его взгляд, демон достал словно из воздуха блокнот и золотую ручку, делая пометку, а потом в его руках появился странный серый обруч.
- Послушай, демон. - быстро заговорил мужчина. - Я очень хочу жить. Я знаю, небо и Ад дерутся за каждую душу. Я могу быть вам полезен, если заключу с вами контракт!
- Ты? Тебе и так прямая дорога в Ад. Ты не можешь ничего предложить нам.
- Могу! Душу моей жены, дочки, многих добрых наивных дурачков. У меня хорошо получается убеждать, поверьте мне!
Ангел сделала шаг назад. Демон посмотрел на нее, задержав взгляд чуть дольше, чем следовало, и перевел глаза на сидящую с котом женщину.
- А с чего ты взял, что твоя жена, к примеру, согласится отдать свою душу? К тому же добровольно?
- О, она любит меня, все для меня сделает. Она добрая, даже зубы сводит! Когда ей приходится усыплять животных, она потом ревет неделю. И дочка тоже все сделает для меня! - с воодушевлением заговорил мужчина.
Ангел сделала еще пару шагов и остановилась рядом с женщиной. Одноглазый котенок посмотрел на нее и мяукнул в знак приветствия.
- Ты не прав, глупый человек. Твоя жена ненавидит тебя. Она боялась за жизнь своей дочери, и поэтому все терпела до тех пор, пока случайно не обнаружила документы о разводе и письмо судьи. И с тех пор она каждое утро добавляла в твой кофе яд, а когда ты засыпал после очередной попойки - открывала настежь окно. И ей жаль, что ты никогда не услышишь из ее уст, как сильно она тебя ненавидит. Мы спросим с нее, когда придет ее время, и решим, куда отправится ее душа. А с тобой уже все решено. Ты согласна, дорогая?
- Да. - еле слышно прошептала ангел.
Обруч зашевелился, изгибаясь, превращаясь в огненный ошейник.
- Нет! А как же договор! Я могу...
- Глупые люди. Мы не бьемся за каждую душу. - пророкотал демон. - Мы - это последние минуты твоей жизни, шанс на раскаянье, который Бог дает каждому. Все зло мира сотворено людьми. А мы - лишь служители Его, воздающие вам по делам вашим.
Миг, и кричащая душа мужчины, сгибаясь под рабским ошейником ада, исчезла во вспышке темного света. Тело на кровати перестало дышать.
Девушка у постели больного замерла, когда мужчина умер. По ее щекам потекли слезы.
- Прости меня, Господи. - прошептала она. - Прости меня.
Ангел слегка коснулась ее крылом, неся покой.
- Я думаю, когда придет ее время, мне не понадобится ошейник. - улыбнулся демон.
Ангел кивнула, и взяла его за руку. Ее прекрасное лицо было печальным.
- Ты что, родная? - тихо спросил он.
- Почему так мало осталось добра?
- Ты не права. Просто зло оставляет больший след, а добро тихо и незаметно живет, не желая славы. Помнишь - вчера у тебя было много работы. И почти все ушли сами - тихо и мирно.
Ангел слегка улыбнулась.
- Ты прав в этот раз.
- Я всегда прав. - демон тоже улыбнулся. - Итак, на сегодня наряд мы выполнили. На улице зима, падает пушистый снег...как думаешь, могу я пригласить свою жену, к примеру, в ресторан?
- Можешь. А потом домой. - девушка ласково дотронулась до щеки демона. - Завтра много работы.