- С тобой надо что-то делать! - Василий был настроен решительно. Он стоял рядом с кроватью, расстегнув пальто, нервно бряцая ключами от автомобиля.
Мила испуганно смотрела в его злые глаза, поднимаясь с постели, и пыталась ногой нашарить тапочки. Она неуклюже встала.
Девушка давно перестала провожать мужа по утрам на работу, готовить ему еду, утюжить его вещи.
Она с головой окунулась в черную дыру, имя которой,- тоска.
-Его не вернуть, Мила, а я -жить хочу! - произнес Василий тихо. - Посмотри на себя! Ты же еще совсем молода! - добавил он, с ужасом разглядывая сильно похудевшую жену.
-Почему ты не ешь ничего? -раздраженно осведомился он, поворачивая ее к себе и легонько встряхивая за плечи. - Кости одни!
Мила подняла вверх руку, пытаясь отстраниться, и тут же опустила.
- Вася, мне плохо! -прошептала она, заливаясь горькими слезами.
Их сын, не прожив и двух месяцев после рождения, умер, повергнув несостоявшихся родителей в отчаяние и проложив между ними зияющую пропасть.
Мила никак не хотела мириться с потерей. Она отказывалась понять и принять от судьбы столь коварный удар, похоронив с сыном и свое счастье.

Некогда общительная пара отдалилась от знакомых, перестав ходить к ним в гости, и приглашать их к себе. Те звонили, волнуясь и недоумевая, почему их не хотят видеть. Но в ответ следовало неизменное: «Извините, жена очень плохо себя чувствует!»
Друзья были уверены, что у молодых еще будут дети, надо только подождать и прийти в себя. Они, по - прежнему, названивали, но уже значительно реже.
-Вась, ну передай трубочку Милке!- робко упрашивала мужчину его сестра и лучшая подруга жены.- Я чувствую, что она замыкается в себе! Этому надо мешать, Вася, а не потакать! Сам потом мучиться будешь!
Девушка начинала всхлипывать, затем бросала трубку.

Василий по ночам не раз подходил к комнате жены. Он, топчась около двери, слушал, как она плачет, тупо рассматривал плафон в коридоре, и, чертыхнувшись, возвращался в гостиную.
Мужчина ненавидел жесткий диван, который теперь стал неотъемлемой частью его ночного бодрствования в одиночку. Тот, как будто в отместку, надсадно скрипел, когда человек вертелся в попытке уснуть.

Василий перестал травить байки с коллегами по работе. Он ушел в нее с головой. Понимая, что придет домой, а там всё так же, как и было до его ухода, мужчина не торопился вечерами возвращаться. Засиживаясь в кабинете, он разрабатывал новые схемы бизнес- планов, увлеченно размещая уже готовые по папкам, и ставя галочки в блокноте.
Его босс одобрительно относился к подобного рода рвению, что не замедлило сказаться на и так не маленькой зарплате подчиненного.

Василий скупал в магазинах вещи и драгоценности, прося персонал упаковывать их в яркие коробочки.
Те, так и не раскрытые, грудой стояли в комнате Милы, бесхозные, как и сам Василий, тщетно напоминая о себе лишь тогда, когда девушка, иногда подходя к окну, неловко спотыкалась о них.


Мила испуганно смотрела на мужа.
Из его глаз исчезла злость, уступив место печали.
-Тяжело тебе со мной! -сказала девушка, отходя в сторону.
-Мила, я долго был один!- мужчина сжал челюсти.
Та равнодушно смотрела в противоположный угол, в котором стояла огромная ваза с искусственной пальмой.
-Я так не могу больше! Я нашел себе женщину! – солгал Василий.
Он решил, что до жены не дошел смысл сказанных им слов и повторил чуть громче:
-Я нашел себе другую!
Девушка медленно повернулась.
-Я бы все равно не смогла быть с тобой, Вася! Мы чужие друг для друга!- она говорила совершенно искренне, и это напугало его еще больше. Он заметался по комнате, ловко переступая через разбросанные по полу женины вещи и судорожно пытаясь собраться с мыслями.
-Значит, ты меня никогда не любила?- он присел перед женой на корточки и заглянул ей в лицо. –Если вот так отметаешь в сторону! Если тебя не заботит то, что я переживаю за нас обоих, за тебя, Мила!
Мужчина, не услышавший от нее ни слова в ответ, помрачнел.
-Ты сама решила за нас! –прохрипел он и вышел из комнаты.


Девушка встала с кровати, кутаясь в огромный махровый халат, подошла к окну. В ее глазах застыло презрение, когда она увидела шагающего по лужам мужа.
-Мужики- дубы неотесанные!- девушка прислонилась лбом к холодному стеклу. –Хоть умирай, хоть пусть весь мир скончается, а им секс подавай! Видите ли, он долго был один! Боже, какого ты мне мужа бестолкового послал!
Мила включила телевизор.
-А сейчас мы поговорим о нас! Женщинах!- ведущая дневного токшоу плюхнулась в кресло, задрав ноги на стоящий рядом табурет. –Допустим, наша семья летит в тартарары! Как вы думаете? Кто виноват? Мы!- женщина задорно посмотрела в камеру. –Да! Мы! Нечего пялиться! Лежим, как тюлени, на кровати! Стонем! В то время, как мужья потихоньку от нас по сторонам шастают! Есть готовить- сам! Вещи стирать- сам! Ночи коротать- и то сам! Вы же понимаете, милые дамы, что винить в одиночестве придется самих себя!

Девушка смотрела на ведущую, как на полоумную. Та, надо отдать ей должное, старалась, как могла, картинно скорчив мину, без запинки перечисляя всё новые, и на поверку такие старые причины семейных неурядиц и непониманий.
-Горе пройдет!- ведущая, которой всерьез следовало бы подумать о смене амплуа, став, например, проповедником в мини - юбке, не унималась. – Вёсны пройдут, лета, зимы, осени пролетят.- Вы не успеете оглянуться: катит в глаза О-ДИ-НО-ЧЕСТВО! Ах, вы не знаете, с чем его едят? Со слезами, милые, и с соплями! С дрожью от ужаса во впалой груди и полной неразберихой в давно некрашеной голове! Как пить дать, сейчас в твоей комнате грязь и задернуты шторы! Так?- женщина в упор посмотрела в центр экрана, сделав внушительную паузу.
Мила украдкой оглянулась. Разбросанные тут и там ночные рубашки, блузки и кофточки, молчаливо подтвердили догадки новоявленного экстрасенса.
Шмыгнув носом, телеведущая продолжала:
-Даже если ты сейчас судорожно начнешь запихивать хламье под кровати и шкафы, все равно это тебя не спасет! Убирать надо всерьез! А для этого….- женщина улыбнулась, а затем, сделав страшные глаза, заорала, что есть мочи: ВСТАНЬ С КРОВАТИ!!!!!!!!!!!!!
В студии загремел тяжелый рок. Ведущая покрутила головой, делая гимнастику для шеи, затем шутливо прочистила уши, воткнув в них по платочку и резко вынув.
Музыка утихла. Женщина со следами усталости на лице и живым огоньком в глазах, выдохнула:
-Милая дурочка! Беги и спасай то, что еще осталось, благодаря воле случая! Не делай ошибки! Она повлечет за собой еще более страшную! Не вреди себе!

Дальше загикала реклама с мелькающими цифрами телефонных номеров и советами экспертов по размещению вкладов трудящихся.

Мила сбросила с себя халат, аккуратно переступив через бортик ванны. Девушка ощупала свои торчащие тазовые кости и покачала головой. Намылив мочалку и осторожно проведя ею по животу, она стала круговыми движениями массировать кожу, не оставляя ни одного кусочка тела не намыленным. Холодная вода взбодрила девушку. Мила, прерывисто дыша, снова намылила тело и снова смыла пену теперь уже чуть более теплой водой. Она тщательно вымыла волосы, почувствовав вдруг прилив неожиданной бодрости и легкости.
Девушка поймала себя на том, что уже несколько минут напевает какую-то песенку про жирафа и улыбнулась. Она бросила вещи, собранные с пола своей комнаты в стирку и огляделась вокруг в поисках еще какого-нибудь грязного белья. Не найдя ничего, прошла в гостиную. Она порылась в вещах мужа, аккуратно сложенных на комоде. Все вещи были чистыми. Девушка покраснела.
-Аккуратист!- прошептала она, поднося к лицу джинсовый мужской пиджак и вдыхая давно забытый запах парфюма, так когда-то нравившийся ей.
Мила рассматривала мужские вещи, по-новому глядя на них. Она медленно провела рукой по ткани рубашки и зарылась в нее лицом.
На нее нахлынули воспоминания. Их первый с мужем вечер в новой квартире. Они тогда не стали заморачиваться, и накрыли «стол» на полу в гостиной, расстелив цветастую скатерть, откупорив бутылку шампанского и налегая на купленный в супермаркете салат оливье и жареные куриные крылышки.
Василий, с торчащим изо рта полу- объеденным крылышком, подполз к девушке через всю скатерть, сгребая ткань по пути и ловко отставляя посуду в сторону.
-Ты должна откусить кусочек! – прошамкал он, не вынимая его изо рта.
Девушка, хохоча, приступила к заданию. Муж, незаметно убрав мясо, стал целовать ее, сжав в крепких объятьях. Постепенно смех прекратился, уступив место бурной, бессонной ночи, полной ласк и нежностей, и сулящей обоим неземное будущее.

«Никого ты себе не нашел!»- подумала девушка горько, ставя пирог в духовку. -« Разве так смотрят на ту, которая давно надоела и ничего, кроме зевоты, не вызывает?!»

Мила устало присела, потерла поясницу. Она мысленно похвалила себя за то, что за целый день так и не подошла к кровати, избегая ее, как прокрустова ложа, как кары небесной. На плите стояли кастрюльки с ароматным супом и нафаршированными овощами.