Показано с 1 по 10 из 120

Тема: Фото рецепты

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #32
    Администратор Array Аватар для vlad56
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    14,285
    Сказал(а) спасибо
    26,651
    Поблагодарили 38,964 раз(а)
    в 13,094 сообщениях
    Онлайн
    1 г 8 М 5 Дней 12 ч 8 мин 28 сек
    В среднем
    2 ч 37 мин 49 сек
    Фото рецепт:Плов на костре



    Итак, для приготовления плова необходимо запастись следующими ингридиентами (дозировка указана из расчета на объем казана 10 литров):

    1. мясо (баранина, говядина, свинина) 2,5-3кг - мяса много не бывает)) мы выбрали свинину, так как найти хорошую баранину это проблема, а говядина несколько суховата.
    2. 800-900 мл подсолнечного масла (можно не заморачиваться и просто взять всю бутылку, но лучше соблюсти пропорции, а то плов получится более жирным, но с другой стороны в этом тоже что-то есть
    3. лук репчатый 2 кг
    4. морковь 2 кг
    5. рис (длинозерный не пропаренный) - 2 пакета
    6. вода питьевая 3,5-4 литра (в зависимиости от количества риса, но об этом позже)
    7. специи (красный, черный перец, зира - если есть, если нет то не страшно)
    8. поваренная соль
    9. чеснок 4-5 голов в зависимости от размера

    Итак, собственнно казан:



    1-ая стадия - сильный огонь

    Ставим его на сильный огонь и заливаем масло



    После того как масло накалилось закладываем мясо (мясо режем кубиками достаточного большого размера, чтобы при ужарке они не превратились в маленькие головешки)



    регулярно перемешивая мясо, следим затем, чтобы ушла вся вода и остались только мясо и масло

    закладываем лук (режем его полукольцами средней толщины) и жарим регулярно перемешивая



    как лук приготовится закладываем морковь (морковь режем соломкой, желательно довольно тонкой, но не прозрачной) и перемешивая жарим до тех пор, пока морковь не станет мягкой

    После этого солим и перчим по вкусу. Количество соли из расчета на 10 литров составляет в общем 10 чайных ложек, на данном этапе засыпаем половину дозировки.



    Жарим до готовности, после чего добавляем воду. Обращаю внимание, что все готовится на сильном огне и поэтому желательно найти кострового, который бы занимался заготовкой дров, а повар мог себя полностью отдать искусству приготовления :)

    объем воды расчитывается из соотношения 1:2 - если у вас пакеты по 900 грамм используйте 3,6 литров воды. Я рекомендую добавлять чуть меньше воды, чем положено по норме.

    добавляем остальную часть соли, специи и доводим до кипения.



    2-ая стадия

    закрываем кипящий казан крышкой и разбираем костер. оставляем его с закрытой крышкой на 20-30 минут, периодически поглядывая, чтобы угли совсем не потухли



    3-я стадия - финальная

    таймер сработал, открываем крышку и даем жару! Рекомендую проверить воду на соленость, при необходимости довавить соль.

    когда все основательно закипит начинаем закладывать рис. Рекомендую рис закладывать аккуратно распределяя по всей поверхности. Ни в коем случае не перемешивать! Рис закладывается поверх мяса!



    Как вода практически выкипит и начнет повляться рис начинаем втыкать заранее почищенные зубчики чеснока в рис - утапливаем внутрь, так чтобы их не было видно.



    Накрываем крышкой и разбираем огонь до минимального.

    Периодически проверяем на готовность рис, когда рис будет готов и вся вода ушла снимаем казан с огня и даем ему остыть.

    Плов готов!

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (21.09.2015), Selik (23.08.2011), Shuravi (22.08.2011)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •