Показано с 1 по 10 из 341

Тема: Исторические Личности

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    №13 Array Аватар для Shuravi
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Рождённый в СССР.
    Сообщений
    9,982
    Сказал(а) спасибо
    29,546
    Поблагодарили 30,198 раз(а)
    в 9,740 сообщениях
    Онлайн
    11 М 2 Нед 2 Дней 19 ч 11 мин 45 сек
    В среднем
    1 ч 24 мин 17 сек

    4 октября 1800, 211 лет назад ? Иван Горбачевский, декабрист


    Иван Иванович Горбачевский родился 4 октября 1800 года в городе Нежине на Украине в семье малоимущих дворян.

    Отец Горбачевского в 1812-ом году служил при штабе Барклая де Толли и Кутузова, и будущий декабрист в 12-летнем возрасте путешествовал по дорогам войны вместе с отцом.

    Будущий декабрист сначала учился в народном училище, затем, с 1813 года, воспитывался в Витебской Губернской гимназии, которую окончил в 1817 году. Демократические взгляды Горбачевского сформировались именно в годы учёбы в Витебской гимназии. Получив после смерти матери небольшое имение, Горбачевский отказался от него и передал землю в безвозмездное пользование крестьянам.

    После учёбы Горбачевский находился на воинской службе в Петербурге, в Учебном дворянском полку. На момент Декабрьского восстания был в звании подпоручика артиллерии.

    Горбачевский был сторонником истребления царской фамилии и включил себя в число лиц, намеченных для покушения на Александра I. В дни восстания Черниговского полка, возглавляемого С.И. Муравьевым-Апостолом, вместе с другими офицерами пытался поднять соседние воинские части.

    После восстания Черниговского полка был осуждён в вечную каторгу, затем, в 1826 году, срок был сокращён до 20-ти лет. В 1827 году прибыл в Читинский острог, в 1830 переведён в Петровский Завод. С 1839 года жил на поселении.

    Горбачевский интересовался всем новым в революционном движении, получал нелегальные герценовские издания. Скептически относился к крестьянской реформе 1861 года.

    Умер Горбачевский 21 января 1869 года в Петровском Заводе Читинской губернии; там же и похоронен.
    Ссылка:
    [свернуть]


    4 октября 1895, 116 лет назад ? Рихард Зорге, советский разведчик времен Второй мировой войны


    Рихард Зорге родился 4 октября 1895 года в Баку в семье немецкого инженера. В конце 19 века семья Зорге уехала из России в Германию. В 1914 году Рихард добровольцем вступил в немецкую армию, участвовал в Первой мировой войне в 1914-1918 годах. Был награжден Железным крестом «За храбрость».

    С 1919 года Зорге является членом Коммунистической партии Германии. Он был пропагандистом в Вуппертале и Франкфурте-на-Майне, редактировал партийную газету в Золингене. Был научным сотрудником «Франкфуртской школы».

    В 1924 году приехал в СССР. Здесь Зорге работал в советских учреждениях. Вскоре он стал советским гражданином. В 1925 году вступил в ВКП. Тогда же стал агентом Разведупра РККА. Школу совершенствования разведчика Рихард Зорге проходил под руководством Павла Ивановича Берзина и Семена Петровича Урицкого.

    Самым важным в разведывательной деятельности Рихарда Зорге и его организации явился период 1939-1941 годов, когда ему удалось раскрыть планы нападения Германии на Советский Союз.

    18 октября 1941 года Зорге был арестован японской полицией и только в сентябре 1943-го приговорен к смертной казни. Повешение состоялось в токийской тюрьме «Сугамо» 7 ноября 1944 года.

    5 ноября 1964 года посмертно был награжден званием Героя Советского Союза за деятельность по предотвращению нападения Японии на СССР.
    Ссылка:
    [свернуть]


  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    DimanX (08.10.2011), lights (20.10.2011), Lupus (04.10.2011), Santana (04.10.2011)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •