«Праздники России ? День работников службы вневедомственной охраны МВД»
29 октября сотрудники вневедомственной охраны МВД России отмечают свой профессиональный праздник. В системе органов внутренних дел МВД России вневедомственная охрана — одна из самых многочисленных и оснащенных служб милиции, стоящей на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности соотечественников.
Накопленный c 1952 года — года основания вневедомственной охраны — опыт работы доказал эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны как при защите объектов, так и в борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка в городах и других населенных пунктах.
В настоящее время в ведении вневедомственной охраны находится более полутора миллиона квартир граждан и около 500 тысяч объектов на всей территории России. Благодаря совершенствованию стратегии и тактики противодействия криминалу, в 2006 году, например, силами нарядов групп задержания было выявлено 73 тысячи преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела.
История вневедомственной охраны ведет отсчет с 29 октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял Постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств».
Этим актом было установлено, что при органах внутренних дел в республиках, краевых и областных центрах, а также в крупных городах республиканского, краевого и областного подчинения создается вневедомственная наружная сторожевая охрана, в обязанности которой входит охрана хозяйственных объектов, независимо от их ведомственной принадлежности.
Именно определение «независимо от их ведомственной принадлежности» дало вневедомственной охране МВД России такое необычное, на первый взгляд, название.
Ссылка:[свернуть]
«Праздники Сербии ? День принятия Конституции»
30 сентября 2006 года Народная скупщина Республики Сербия на чрезвычайном заседании в присутствии президента и правительства единогласно проголосовала за проект новой Конституции, которая была принята на всенародном референдуме, проходившем 28 и 29 октября 2006 года.
В референдуме приняли участие 54,91% всех имеющих право голоса граждан (3 645 517 человек), из которых 53,04% (3 521 724 человека) проголосовали за принятие Конституции.
Новая Конституция была официально провозглашена Парламентом Сербии 8 ноября 2006 года, заменив, таким образом, предыдущую Конституцию 1990 года. Ранее Конституции в Сербии принимались в периоды существования Княжества Сербия (Principality of Serbia) и Королевства Сербия (Kingdom of Serbia) в 1835, 1838, 1869, 1888, 1901 и 1903 годах, а также в период существования Социалистической Республики Сербия (Socialist Republic of Serbia) в 1947, 1963 и 1974 годах.
В преамбуле к действующей Конституции 2006 года говорится, что Косово (Kosovo) и Метохия (Metohija) являются составными частями Республики Сербия, но с фактическим правом самоуправления, а в первой статье Конституции — что Сербия — государство сербского народа и всех проживающих в нем граждан.
Согласно предыдущей Конституции Республики Сербия (1990—2006 года) официальным языком был сербо-хорватский язык, и официальными алфавитами считались и латинский, и кириллица. Новая Конституция 2006 года вернула сербский язык и установила, что единственным официальным алфавитом является кириллица.
В настоящее время ни 28, ни 29 октября не объявлены государственными праздниками, однако, событие имеет важное историческое значение для Республики.
Ссылка:[свернуть]
«Праздники Турции ? День Республики»
День Республики в Турции (Republic Day in Turkey) установлен в память о провозглашении Турецкой республики (Cumhuriyet Turkiye) в 1923 году. В этот день были внесены поправки в Конституцию Турции, результатом которых стал распад Османской империи, и Турция стала республикой.
День республики отмечается ежегодно на территории всей Турции. Праздничные мероприятия обычно начинаются 28 октября во второй половине дня. В день праздника в стране вывешиваются национальные знамена, в правительственных учреждениях, учебных заведениях и школах — выходной день. В школах в обязательном порядке проходят торжественные мероприятия, на улицах — праздничные шествия.
Уличное движение в день праздника довольно загружено из-за парада школьников и армии. В мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка на особой церемониальной площадке, проводятся армейские смотры. Различные партии отмечают этот день дебатами о прошлом и будущем страны.
Один раз в день шумная праздничная жизнь затихает, принимая участие в минуте молчания. Ближе к вечеру устраиваются фейерверки и выступления знаменитостей на площадях и бульварах.
Ссылка:[свернуть]