Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Бьюсь об заклад...

  1. #1
    Мастер Array Аватар для Bratan
    Регистрация
    17.02.2008
    Сообщений
    2,615
    Сказал(а) спасибо
    906
    Поблагодарили 2,119 раз(а)
    в 1,016 сообщениях
    Онлайн
    3 Нед 15 ч 34 мин 14 сек
    В среднем
    6 мин 16 сек

    Thumbs up Бьюсь об заклад...



    Пари — это, по существу, спор.
    Заключая пари, каждый старается доказать, что он прав.
    Родиной пари следует считать Англию.
    Споры об заклад носили часто анекдотический характер.




    За доллары можно и поголодать
    Список необычных пари мы начнем с рассказа о строгом посте, которому на протяжении сорока дней подвергал себя некий доктор Таннер из Америки. Было это в 1880 году и стоило 1000 долларов. Доктор голодал под пристальным вниманием ученых, которые тщательно фиксировали любые изменения в его физическом и психическом состоянии.
    Легкость, с которой Таннер перенес первые 9 дней голодания, удивила многих, но до окончания пари было еще слишком много времени. Именно на 10 день чувство голода стало проявляться особенно остро, и доктор начал пить воду в небольших количествах, которой вряд ли хватило бы для нормальной жизнедеятельности взрослого человека. Надо сказать, что при этом Таннер помногу ходил пешком, ездил верхом на лошади и принимал травяные ванны. Это помогало поддерживать бодрость, но скорее это была бодрость духа, а не тела.
    Судя по наблюдениям врачей, самым тяжелым периодом для спорщика стали последние 10 дней. Усилились не только физические страдания, но и начались изменения в психическом состоянии упорного доктора. В эти дни он лежал, не вставая, испытывая сильнейшую тошноту. По словам очевидцев, его лицо приобрело звериное выражение. Будучи по натуре добрым и приветливым человеком, к окончанию спора доктор стал злым, капризным и раздражительным. Это и неудивительно после сорока дней голодания.
    Как только срок пари истек, Таннер с жадностью накинулся на фрукты, потом на мясо, несмотря на предостережения окружающих о вреде обильной пищи после длительного голодания.
    К какому же выводу пришли ученые, наблюдавшие за этим пари? Прежде всего, что человеческий организм имеет огромный запас прочности и способен перенести долгое голодание без особого ущерба для здоровья. Доктор Таннер вскоре восстановился, стал, как и прежде, веселым, приветливым и общительным. И хотя этот эксперимент над организмом не нанес вреда здоровью доктора, мы не советуем следовать его примеру ни за 1000 долларов, ни за большую сумму.



    Пари о повешении епископа
    В 1901 году один американец поспорил со своими друзьями, что ему удастся собрать не менее сотни подписей священнослужителей высокого ранга под прошением о повешении нью-йоркского епископа. Казалось, что спорщика ждал провал. Но он все хорошо продумал. Написал длинную петицию на хорошей бумаге. Смысл петиции содержался в следующих строках: «Мы, нижеподписавшиеся, просим повесить епископа Нью-Йорка». Эта фраза располагалась в середине послания. А вначале были использованы следующие слова: «В целях интересов церкви...»
    Самым сложным, оказалось, получить подписи первых пяти священнослужителей. Их приходилось убеждать в том, что это действительно очень важно для существования епископальной церкви и иного выхода нет. Для нас останется тайной, как спорщику удалось это сделать. Собрать остальные 95 подписей не составило труда, т.к. эти священнослужители даже не вникали в суть написанного, а лишь следовали примеру подписавшихся ранее.
    Пари было выиграно, за что спорщик получил немалую денежную сумму. Обрадованный таким успехом победитель утверждал, что смог бы собрать и тысячу подписей – было бы для чего.
    В Америке частым предметом для заключения пари служат выборы президента. Причем чаще всего споры заключаются не только на деньги, но и на исполнение необычных желаний. Пари заключались между представителями различных партий, чьи претенденты боролись за главный пост в стране. Например, некий Томпсон обязался прожить в глухой деревне в течение года в случае проигрыша кандидата от его партии.
    Что там год в деревне по сравнению с обещанием двух других спорщиков покинуть родину навсегда в случае проигрыша представителей их партий! При этом все пари заключались официально и регистрировались у нотариуса, поэтому невыполнение условий спора могло повлечь наказание.



    Утром овцы, вечером фрак
    Однажды заспорили два фабриканта – Коксеттер и Трокмортон. Первый из них заявил, что с хорошими мастерами можно делать чудеса. «Чудес в нашем деле не бывает. Для нас самое важное – добросовестность рабочих», – сказал второй.
    «А я всё же утверждаю, что с настоящими мастерами можно совершить чудо», – повторил Коксеттер. Слово за слово разгорелся спор. Коксеттер предложил: «Если утром вы приведёте мне двух живых овец, к вечеру я сделаю из их шерсти сюртук».
    Трокмортон громко рассмеялся:
    – Не верю! Это вздор!
    Заключили пари на 1000 гиней. На следующий день Трокмортон привёл на фабрику к Коксеттеру двух овец. Тот заверил, что в девять часов вечера сюртук уже будет готов. Предстояло остричь овец, спрясть шерсть, размотать и выткать пряжу, свалять сукно, выкрасить его, спрессовать, и только после всех этих операций портной мог приступить к своей работе.
    К четырём часам дня было уже готово сукно, а в 8 часов 40 минут вечера Коксеттер передал Трокмортону готовый и сшитый на его фигуру сюртук, в котором тот появился на балу перед многочисленным обществом, собранным победителем пари, чтобы отпраздновать это событие.



    В гости к Напалеону
    А этот случай произошёл в то время, когда Наполеон вошёл в Москву в 1812 году. Пари, которое заключил князь Гагарин с целой компанией офицеров своего полка, было совсем безумное. Он побился об заклад, что лично доставит Наполеону два фунта чаю. Несмотря на большой риск, он достиг лагеря французов и был принят самим Наполеоном. В ответ на вопрос французского императора, кто он такой и что ему нужно, князь Гагарин рассказал о заключённом пари и предложил Наполеону отведать московского чая.
    – И только для этого вы рисковали жизнью? – спросил удивлённый полководец.
    – Отнюдь нет! Заодно я хотел убедиться, насколько французы гостеприимны.
    – Французы снисходительны и справедливы, – ответил Наполеон и приказал пропустить князя Гагарина обратно в русский лагерь.
    Пари князь выиграл.



    Таможня проиграла пари
    В России тоже были любители держать оригинальные пари.
    Однажды генерал-губернатор Новороссийского края князь Воронцов и его друг помещик Торопов присутствовали при задержании контрабандистов на таможне.
    – Дураки, – сказал помещик, – не могут провести незаметно контрабанду. Ведь таможенников очень легко обмануть.
    – Вы ошибаетесь, – ответил ему главный таможенный начальник, – мы контрабанду легко найдём, где бы её ни спрятали.
    – Раз вы так уверены, давайте заключим пари.
    В разговор вмешался князь Воронцов.
    – Я принимаю пари и ставлю сто тысяч рублей. Вам контрабанду незаметно не провезти.
    – Завтра в двенадцать часов дня я провезу контрабанду, и вы её не заметите. В свою очередь, против ваших ста тысяч я ставлю своё имение. Посмотрим, чья возьмёт.
    – Что же вы повезёте? – поинтересовался таможенный начальник.
    – Кружева, бриллианты и другие драгоценности. Ровно на десять тысяч рублей.
    На следующий день в назначенный час к таможне подъехала коляска, в которой сидел помещик Торопов. Начался обыск. Помещика увели в отдельную комнату, раздели догола, осмотрели каждую складку его платья и белья, но ничего не нашли. Такому же строгому обыску был подвергнут его кучер. Отпороли обивку экипажа. Нигде контрабанды не было.
    Пошли на крайнюю меру: разрубили экипаж, предварительно уплатив Торопову приличную сумму денег за него. Нигде ничего.
    – Ну что, закончили осмотр?
    – Закончили, – уныло подтвердили таможенники.
    – Где же ваша контрабанда? Показывайте! – обратился к помещику князь.
    Торопов подозвал к себе белую собачонку, спокойно дремавшую у дерева, и попросил подать ему ножницы. Потом он распорол «шкуру» своего пуделя вдоль спины. Оказалось, что он навертел на простую дворняжку дорогих кружев, между ними расположил бриллианты и другие драгоценности, после чего искусно «упаковал» невольную сообщницу в шкуру пуделя, а лапы, хвост и голову выкрасил в белый цвет. Пари он, разумеется, выиграл.



    Гол будущего
    Примером одного из самых необычных пари, которые когда-либо заключались, может послужить то, что недавно заключено в Англии. Житель Бирменгема Стив Кэлдикотт поставил на кон 20 фунтов на то, что его сын забьет гол в ворота соперника сборной Англии в финале чемпионата мира по футболу в 2022 году. В случае выигрыша Стив может получить миллион фунтов стерлингов, но в эту возможность не верит никто, кроме самого спорщика. И вера эта просто поражает. Вера в стабильность фунта, в непреходящую силу английского футбола, наконец, в незаурядные возможности Кэлдикотта-младшего, которому пока всего-навсего... полгода.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (07.02.2011), xamm (08.02.2011)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •