Из всего разнообразия DC клиентов, найболее адекватный, как по мне, GreyLink. Описывать все его функции смысла нет-их многовато. Принцип работы- Peer-to-Peer, от человека к человеку. От провайдера по квартирам тянется кабель. Благодаря этому кабелю ты можешь подключатся к компам в других квартирах и скачивать себе то, что пользователи расшарили( тоесть, сделали доступным для скачивания). Расшаривать какой-то минимум, например 10 гб, является необходимым требованием в принципе файлообмена. Скорость передачи файлов в локальной сети не ограничена. В зависимости от оборудования провайдера может составлять от 10 мбайт в секунду до 100 ( в гигабитных сетях). Таким образом, среднестатический фильм, ДВД-РИП, размером 1,37 гб скачивается от полутора до 2 минут.
В грамонтно организованных локальных сетях может действовать система рейтинга, знакомого тебе по торрентам, но здесь она означает и несет несколько иную функцию. Здесь твой рейтинг-это общий размер шары. Чем она больше, тем быстрее ты получаешь доступ к нужному файлу, если за ним есть очередь закачки. Например, кто-то расшарил новый фильм, желающих скачать уйма, и вот здесь, в очереди за этим файлом ты, как человк с большей шарой окажется впереди планеты всей.
Есть еще понятие слоты. Слот-это, грубо говоря, дверь, через котрую к тебе заходят за файлами. Чем больше слотов доступно, тем больше людей одновременно с тебя качать смогут и тем сильнее у тебя в этот момент будет ощущаться нагрузка. Здесь важен баланс.



Ответить с цитированием


