Закуска «Праздничная»
Для её приготовления необходимо взять:
Желе сельди:
Филе сельди 200 гр.
Морковь 55 гр.
Ялтинский лук 80 гр.
Бульон овощной 125 мл.
Зелёный замороженный горошек 125 гр.
Сметана 1 ст.л.
Желатин 10 гр.
Майонез 2 ст. л.
Желе свеклы:
Яблоко 1 шт.
Свекла вареная в кожуре 400 гр.
Желатин 10 гр.
Овощной бульон 125 мл.
Майонез 2 ст. л.
Сметана 1 ст. л.
Нарежьте мелкими кубиками морковь. Затем варите ее 10 минут, после этого добавьте горошек и соль, доведите до кипения, выключите огонь и настаивайте 10 минут. Затем отцедите их через дуршлаг. Но бульон не выливать – он ещё понадобится.
Отмерьте 250 мл. бульона и поставьте его на огонь. Разведите там 20 гр. Желатина и, помешивая постоянно, на маленьком огне, дождитесь пока он полностью не растворится. Дайте ему остыть. Затем филе сельди следует пропустить через мясорубку. Теперь порежьте лук на мелкие кубики. Смешайте в миске селёдку, лук, морковку и лук, сметану и майонез.
Берём вторую миску и натираем туда свеклу и яблоко на мелкой тёрке. Желатин следует разделить пополам. Половину выливаем в сельдь, а вторую – в свеклу. Массу размешать, немного взбить. Теперь нужно взять бумажные формочки для сельди и выложить туда массу, толщина слоя не должна превышать 1 см. Ставим все в холодильник. Берём хлеб и нарезаем его квадратиками. Достаём из холодильника застывшее желе и кладём его из формочек на хлеб. Украшаем закуску по своему усмотрению.





Ответить с цитированием