Уилкс переходит на новый уровень.


«Настало время важных изменений и продвижения вперед в моей карьере», - говорит 26-летний Гай Уилкс, планирующий дебютировать за рулем автомобиля класса WRC на этапе Мирового Чемпионата в Норвегии. «До этого я выступал на таких автомобилях только трижды (на Hyundai и Subaru), но это было не на этапах мировой серии. Также один раз я управлял автомобилем Ford Focus WRC, но это был лишь небольшой тест в районе Lake District».

Таким образом, ралли Норвегии может стать для английского пилота настоящим вызовом, хотя, по иронии судьбы, он стартует на нем, имея за плечами гораздо больше опыта выступления на снежных ралли, чем 17-летний норвежец Андреас Миккельсен, который также пойдет в бой на автомобиле Focus WRC 04. Обе машины будут подготовлены командой Ramsport. Вот что сказал по этому поводу босс конюшни Роб Аткинсон: «Автомобили будут подготовлены абсолютно идентично. Единственной разницей станет лишь то, что автомобиль Гая будет отмечен британскими флагами на передних крыльях и на верхнем воздухозаборнике, в то время как машина Андреаса будет раскрашена в стиле норвежского флага».

Автомобиль Уилкса, когда-то подготовленный самой конюшней M-Sport, к тому же, знаменит свои прошлым. Ведь это тот самый Фокус, за рулем которого Маркко Мартин привел свою команду к дублю на ралли Мексики 2004, на сотом этапе в Чемпионате Мира для M-Sport. Миккельсен со своей техникой знаком лучше: на ней он провел свой успешный прошлогодний сезон в чемпионате Великобритании, а до этого короткую, но полную событий жизнь ей подарил тот же Маркко Мартин.

Даниэль Карлссон: об алкоголе, машинах и ралли.


Одним из самых запоминающихся моментов Чемпионата Мира по Ралли 2006 года стало сражение между Джиджи Галли и Даниэлем Карлссоном за третье место в абсолюте на прошлогоднем ралли Швеции. Ту битву Карлссон выиграл, но в этом году ему предстоит ответить на новый вызов: как минимум на шесть этапов он становится партнером Манфреда Штоля по команде OMV Kronos Citroen, где оба будут выступать на автомобиле Xsara WRC. Швед решил поделиться своими мыслями о предстоящем сезоне.

Казалось бы, у него контракт пока только на шесть этапов, но на настоящее время это является самым долгосрочным соглашением в карьере Даниэля. «Я по-настоящему доволен этим. Я еще никогда не был так подготовлен и снаряжен как сейчас, с командой и машиной являющимися одними из лучших в чемпионате», - говорит Карлссон. Заключить договор с командой Kronos шведу помогла его собственная программа «Мировое Ралли Против Вождения в Нетрезвом виде» (World Rally Against Drunk Driving, WRADD), которая и стала ключевым моментом в спонсорском соглашении.

«В виде WRADD мы создали очень сильный бренд, вокруг которого я теперь стараюсь построить партнерские соглашения с компаниями, справедливо полагающими, что безопасное движение и борьба против вождения в нетрезвом виде будут способствовать улучшению работы их бизнеса. Мы хотим, чтобы наша программа оказывала влияние на мир в его борьбе за безопасность движения на дорогах, а также стремимся найти таких партнеров, для которых сотрудничество с WRADD будет взаимовыгодным по определению», - пояснил шведский пилот.

Автомобиль Citroen Xsara, за рулем которого Карлссону впервые предстоит появиться уже на ралли Швеции, не знаком гонщику. Поэтому ему еще предстоит узнать, насколько сильно он отличается от болидов, которыми он уже управлял (Peugeot 307 WRC и Mitsubishi Lancer WRC). «Пока что я провел лишь небольшое ознакомление с автомобилем, когда ездил на подгонку кресла в Париж. Но этого явно недостаточно для того, чтобы с определенностью судить, насколько он отличается от других. Но за его рулем я чувствовал себя хорошо, и жду не дождусь следующей «встречи», - рассказывает Даниэль о своем первом знакомстве с Ксарой.

Возможно, шведу поможет информация об автомобиле, полученная от Манфреда Штоля после ралли Монте Карло. Карлссон разговаривал с ним, и австриец поведал ему о самом важном, что он узнал о машине на первом этапе сезона. Но ралли Монте Карло было шансом для Штоля повторить свой прошлогодний успех, а Карлссона этот шанс ожидает в Швеции. «Конечно, я буду стремиться опять сражаться за подиум. Но это будет нелегко, ведь там будет очень много сильных пилотов, а я, к тому же, впервые буду выступать не только на новом автомобиле, но и с новым штурманом – Дэни Жирадэ. Так что, мне кажется, мои шансы на успех будут больше на ралли Норвегии, неделей позже».

Рассказал швед и о своих впечатлениях от шведских спецучастков, а особое внимание уделил новому суперспешалу. «Новый суперспецучасток – это великолепное событие не только для ралли Швеции, но и для всего мирового ралли. Я уверен, что он доставит массу удовольствия не только зрителям, но и нам, гонщикам. А также такие супердопы очень помогают популяризации ралли в целом. Сложным спецучастком станет новый 38-километровый Liljendal, на котором, мне кажется, многие гонщики могут столкнуться со сложностями».

Даниэль Карлссон уже успел покорить многих своим оптимизмом, и теперь хочет зарядить им и молодых талантов. Те молодые пилоты, которые хотят попасть в WRC, должны «продолжать бороться и никогда не сдаваться! Ведь успех приходит только к тем, кто его заслуживает». Готов поделиться энергией швед и со своими болельщиками: «Я желаю всем насладиться уик-эндом. Поддержка «родных» поклонников очень важна для меня, как и для любого спортсмена. Она очень сильно заряжает, когда я в машине и стараюсь показать хорошее время. Эта поддержка оставляет ралли Швеции надолго в моей памяти. Я также уверен, что мы сможем насладиться двумя превосходными гонками подряд, с ралли Норвегии, проходящим сразу после шведского этапа, так близко от моей родной Швеции».

Инженеры Suzuki о философии успеха в WRC.


На ралли Финляндии этого года дебютирует автомобиль Suzuki SX4 WRC, который должен привести фирму к славе в мировом первенстве. Но мало кто знает, что больше двадцати лет назад Suzuki уже делала попытку участвовать в «премьер-лиге» ралли. Так, автомобиль Suzuki Cultus был заявлен на старт ралли Olympus, тогда входившего в календарь WRC. По воспоминаниям главного инженера компании Осаму Хонды, тогда отвечавшего за электрику, все для них было в новинку. Но две наиважнейших вещи, случившихся тогда, стали важнейшими элементами в опыте компании.

«Первое – это то, как сломалась подвеска нашего автомобиля посередине дистанции ралли. Тогда я не придал этому особого внимания, но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что главным недостатком нашей техники была нехватка прочности и надежности, чтобы выдержать такое испытание как ралли. Тогда нам было бы над чем подумать, особенно в плане базовых качеств автомобиля. Второе – это то, что, как мне показалось, машины европейских конкурентов были как будто из другого, более высокого класса. Они были доведены до совершенства во всем, а их результаты четко отражали те усилия, которые были вложены специалистами в их разработку. А долгая спортивная карьера как будто закалила их», - говорит Хонда.

«Выхлоп тех автомобилей, казалось, дышал энтузиазмом его проектировщиков, а все это вместе делало болиды чуть ли не живыми. Они были на абсолютно другом уровне по сравнению с нами. И шок, который я испытал тогда, стал очень сильным стимулом для меня сейчас. И теперь моей целью является развивать наше участие в WRC с проектом SX4 именно в таком направлении. Поэтому, проектируя SX4, мы решили, в первую очередь, уделить особое внимание основам. Первым и самым важным было добиться идеальной работы шасси/подвески и кузова, который мог бы надежно выдерживать ее работу», - продолжает Осаму. «Жесткость кузова была значительно повышена, особенно в местах крепления подвески. Я уверен в том, что именно базовый дизайн является тем преимуществом, когда дело доходит до раллийных соревнований.

На самом деле неважно, строится серийная машина для рядовых потребительских целей, или боевая спортивная машина для достижения пределов возможности техники, идея остается практически одной и той же – следование базовым качествам, их настройка и улучшение. К примеру, мы узнали, что идея наличия в спортивной технике как можно большего количества сложных процессов управления неправильна. На самом деле, для того, чтобы выигрывать, вы должны обладать машиной, которой легко управлять. Этот факт раскрыл нам глаза. Мы продолжим совместно работать с отделением Suzuki Sport с общей целью сделать SX4 именно таким автомобилем, который отличается прозрачностью реакций и действительно легок в управлении. Наш автомобиль должен быть не только «дружелюбным», но и позволять гонщикам в полной мере раскрывать свой пилотский потенциал», - подводит итог главный инженер Suzuki.

«Разрабатывая SX4, мы отошли от старого подхода Suzuki к проектированию кузова. Ведь неважно, насколько хорошей будет ваша подвеска, поиск идеальной управляемости все равно будет вне досягаемости, если мы не придадим кузову автомобиля должную жесткость. Жесткость кузова должны быть увеличена не на 3-5, а на десятки процентов!» Идею Осаму продолжил Минору Сазаки, отвечающий в Сузуки за разработку шасси: «В проектировании кузова SX4 мы уделили внимание в первую очередь двум вещам. Первая – общее усиление жесткости кузова. Мы повысили ее на 50 процентов по сравнению с нашими старыми стандартами. Второе – обеспечение большого хода подвески. Поэтому мы значительно усилили кузов в местах крепления подвески спереди и сзади. В итоге, я верю, по жесткости кузова SX4 полностью соответствует европейским конкурентам».

Подвел заключение связи жесткости кузова и управляемости Осаму Хонда. « Высокая жесткость кузова будет несомненным преимуществом. Условия ралли подразумевают очень агрессивное вождение по ряду различных поверхностей, так что подвеска будет являться решающим фактором. Но никакое большое количество работы над подвеской не даст должного результата, если шасси в целом не выдержит нагрузки. Начиная работу над жесткостью кузова, мы подразумеваем, что жесткость уровня А обеспечит управляемость уровня А. Так же, спецификация уровня жесткости В понизит управляемость соответственно до уровня В. Таким образом, дизайн кузова должен четко соотноситься с показателями управляемости. И если в стремлении достичь управляемости уровня А жесткость кузова соответствует только уровню В, хорошего раллийного болида из этого автомобиля не получится», - заключил он. «Высокая жесткость кузова серийного автомобиля является предпосылкой успехов его раллийного собрата».

Рассказали инженеры Suzuki и о своем взгляде на разработку двигателя. Двигатель для SX4 WRC построен на базе серийного J20, при разработке которого основной упор был сделан на снижении веса. За 10 лет развития серии J20 его надежность была доведена до самых высоких стандартов. При изменении двигателя для использования его в ралли инженеры должны были сделать более прочными коленвал и многие другие области, чтобы прочность элементов соответствовала намного повысившейся отдаче двигателя, например, возросшему в три раза крутящему моменту. «Я уверен, мы преуспели в создании двигателя с хорошими базовыми качествами для дальнейшей его форсировки», - говорит директор отдела по двигательным разработкам компании Такамитсу Сазаки.

Его идею продолжил Хонда, сказавший: «Этапы мирового ралли предлагают целый ряд различных гоночных условий, включающих постоянные ускорения и замедления, так что в дополнение к абсолютной мощности очень важным показателем для нас являлась и его производительность в зоне средних оборотов. Вот почему на современных раллийных болидах дизайн двигателя предполагает установку турбонаддува без особо сильного понижения степени сжатия. Что особенно важно – это поиск идеального баланса между различными характеристиками, такими как выходная мощность при определенном количестве оборотов в минуту, величина ускорения в момент, когда пилот «утапливает педаль в пол», а также хороший прием даже на очень низких оборотах двигателя. Сейчас мы как раз в разгаре поиска оптимальной комбинации этих мощностных характеристик». Итог размышлениям об идеальном двигателе подводит Сазаки: «Я думаю, что двигателями, которые нравятся раллийным гонщикам, являются те двигатели, которые чутко реагируют на каждое действие пилота. И я верю, что по этим качествам двигатель серии J-20A подходит раллистам идеально».

Рассказал Осаму Хонда и о взаимодействии самой компании с ее спортивным отделением. «Характеристики удобства управления теперь востребованы и в гоночных болидах. И мы в Suzuki работаем над созданием автомобилей, которые бы надежно отвечали этим требованиям. Это включает специальное проектирование шасси и двигателей, о котором мы уже говорили. Проектирование гоночных болидов, участие в спортивных соревнованиях и ведение спортивной деятельности в целом – это те задачи, которые мы поручаем отделению Suzuki Sport. Мы всегда работали с этим отделением на одной волне, и в последние годы это приносило неплохие результаты в чемпионате JWRC (а также победы в гонках Pikes Peak – прим.автора), и развитие нашего последнего проекта (SX4) также происходит гладко. Раллийные соревнования строго устанавливают правила, по которым боевая машина должна базироваться на основе серийной. Так что мы, в свою очередь, должны предоставить спортивным инженерам как можно лучшую серийную базу, чтобы работа в Suzuki Sport продвигалась без проблем».

«Конечно, политика нашей программы выступлений в WRC подразумевает то, как мы будет продвигать свою продукцию потребителям по всему миру, - и должна обеспечивать максимальный полезный эффект для Suzuki. Таким образом, время и планирование нашей спортивной активности всегда будет зависеть от политики компании Suzuki как таковой, и мы будем просить Suzuki Sport работать в одной связке с нашей политикой. Suzuki и Suzuki Sport не просто работают вместе над проектом SX4 WRC. Мы будем двигаться в направлении сближения нашего рабочего взаимодействия, чтобы стать практически единым целым. Девизом нашей компании является фраза «Spirit of Challenge», и мы хотим выразить через WRC, как этот «спортивный дух» разделен каждым из наших инженеров. Программа WRC позволит сделать продукцию марки Suzuki еще более интересной для потребителей», - заключил главный инженер компании.