Потребуется:
Мидии "Гигант" или "Киви" на половине ракушки - 1 кг.
Лук репчатый - 3 шт.
Чеснок - 5 зубчиков
Помидоры, очищенные от шкурки - 4 шт.
Масло сливочное - 100гр.
Петрушка и Сельдерей - по 50-70 гр.
Базилик свежий красный - 200-250 гр.
Приправа "Вегета" - 2 ч.л.
Сухое КРАСНОЕ вино - 200 мл.
Укроп (1 пучок) и Лимон (2 шт) - для украшения
Соль, перец.

Приготовление:
Так как из заранее купленного вина нам потребуется для приготовления моллюсков только 200 мл., то можно смело достать стакан и накатить его "с горочкой". Затем ме-е-едленно вливаем этот стакан в... В СЕБЯ, ессессно! А вот теперь приступим.
В среднего размера кастрюле растопить масло и припустить в нём лук до мягкого состояния. Ввести очищеные и мелко нарезаные помидоры. Тушить 10 минут. Влить вино. На этот раз влить его в Соус, а не в себя! Добавить нарубленую зелень петрушки и сельдерея. Влить вино - уже в себя, и без остатка, так как оно нам для блюда больше не понадобится.
-"А что же мы будем пить под готовые мидии?" - спросите вы.
-Отвечаю: под морепродукты надо употреблять прохладную Водочку, и Бог вас упаси от вермутов и прочих аперитивов. Коньяк - ф топку. Либо белое сухое (тьфу, кислятина), либо... Да-да!!! Её, родимую! Ну да что-то я отвлёкся.
Добавить "Вегету". Тушить 5 минут. Ввести мелко порезанный чеснок и крупно порубленый базилик (только листья). Добавить кипятка до объёма примерно 1-го литра. Посолить и поперчить по вкусу (с учётом того, что мидии заберут часть соли). Тушить ещё 2 минуты и снять Соус с огня.

Вот с таким совершенно умиротворительным чувством собственного достоинства и гордости за безукоризненно проделанную работу, не грех открыть дверцу холодильника и тоненькой струйкой перенаправить содержимое запрохладившейся бутылочки в рюмку. Клянусь, божественный аромат нашего Соуса и ощущение процесса перемещения немного вязковатой, прозрачной и прохладной жидкости из рюмки в чрево не оставят равнодушными ни одного даже самого замшелого сноба. Так, о чём это я? А! Ну да...
В сотейник выложить максимально плотно заранее размороженые и промытые мидии.

Залить их соусом так, чтобы они были покрыты слоем гущи. Тушить 8-10 минут. Выложить мидии на блюдо, сверху укрыть гущей и полить бульоном из соуса. Украсить мелко нарезаным укропом и по краю блюда разложить дольки лимона.

Я не стану рекомендовать вам дальнейшие действия по реализации той самой прохладной жидкости, о которой выше шла речь - сами догадаетесь, ибо другой альтернативы нет, да и быть не может! А вот употреблять свежеприготовленный продукт лучше всего так: берёте мидию на ракушке, ножом подрезаете ножку, сверху немного укропа и несколько капель лимонного сока... СТАКАН, И...
Вуаля!!!

P.S. Фоток больше не будет, так как на этом Форуме даётся слишком мало места под загрузку, а лить на сторонние файловики мне просто "в лом", так что не судите строго...