Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 101819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 211

Тема: Армия

  1. #191
    Профи Array Аватар для Fagan
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    1,108
    Сказал(а) спасибо
    1,264
    Поблагодарили 2,547 раз(а)
    в 903 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 8 ч 19 мин
    В среднем
    13 мин 17 сек
    Bratan, а какой у тебя есть опыт службы "не сегодняшних дней" ?

    ...можешь не отвечать:

    Цитата Сообщение от Bratan Посмотреть сообщение
    Ракетные войска, шахтный вариант, 8К63У; без фото.
    свои мысли оставлю при себе...
    Последний раз редактировалось Fagan; 26.03.2011 в 19:20.

  2. #192
    Мастер Array Аватар для Bratan
    Регистрация
    17.02.2008
    Сообщений
    2,573
    Сказал(а) спасибо
    906
    Поблагодарили 2,119 раз(а)
    в 1,016 сообщениях
    Онлайн
    3 Нед 15 ч 34 мин 14 сек
    В среднем
    5 мин 36 сек
    Цитата Сообщение от Fagan Посмотреть сообщение
    Bratan, а какой у тебя есть опыт службы "не сегодняшних дней" ?

    ...можешь не отвечать:

    Сообщение от Bratan
    Ракетные войска, шахтный вариант, 8К63У; без фото.
    свои мысли оставлю при себе...
    Не понятно, а в чем проблема...
    если в мыслях, которые остались при Вас,
    то обратитесь в Администрацию с просьбой удалить пост,
    как ошибочный - нет поста, нет проблемы.

    P.S.
    Заодно и мой ответ на Ваш пост удалят.

  3. #193
    Профи Array Аватар для Fagan
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    1,108
    Сказал(а) спасибо
    1,264
    Поблагодарили 2,547 раз(а)
    в 903 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 8 ч 19 мин
    В среднем
    13 мин 17 сек
    Да нет проблем. Мне просто было не известно имели Вы какое отношение к армии или нет, я его выяснил самостоятельно...
    Цитата Сообщение от Fagan Посмотреть сообщение
    ...можешь не отвечать:
    я не хочу обсуждать разность суждений гражданской позиции личности...

    Цитата Сообщение от Fagan Посмотреть сообщение
    свои мысли оставлю при себе...

  4. #194
    Мастер Array Аватар для Bratan
    Регистрация
    17.02.2008
    Сообщений
    2,573
    Сказал(а) спасибо
    906
    Поблагодарили 2,119 раз(а)
    в 1,016 сообщениях
    Онлайн
    3 Нед 15 ч 34 мин 14 сек
    В среднем
    5 мин 36 сек

    У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

  5. #195
    Irini
    Guest Аватар для Irini
    Молодые люди, а что такое военная кафедра. Интересуют нюансы, так сказать, плюсы и минусы и как соотносится со службой в армии.

  6. #196
    Мастер Array Аватар для Bratan
    Регистрация
    17.02.2008
    Сообщений
    2,573
    Сказал(а) спасибо
    906
    Поблагодарили 2,119 раз(а)
    в 1,016 сообщениях
    Онлайн
    3 Нед 15 ч 34 мин 14 сек
    В среднем
    5 мин 36 сек
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    что такое военная кафедра
    "Факультатив", который даёт офицерское звание, в запасе.
    Страшного ничего нет.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Irini (17.04.2011)

  8. #197
    Irini
    Guest Аватар для Irini
    А что, если посещал данный факультатив в армию не надо идти?

    И, всё-таки, кто-нибудь поделится своим опытом службы.
    Желательно наши дни, что вспоминать союз...
    У одной моей знакомой сын сходил в армию.
    Матери говорил, что мол все нормуль. Потом, как-то нечаянно мать зашла в ванную, когда сын мылся -полно шрамов. Почка отбита.
    Она, конечно ох, да ах, но он отговорился в тот раз.
    А вдругой в разговоре за бутылочкой рассказывал, что издевались (не просто пинки), да и сам как стал стариком тоже стал. Отговорка: "А что меня чморили, теперь я должен" и т.п.

    Ну, как матерям быть спокойными?
    Уж как сильно не хотелось бы, чтобы твой сын стал "настоящим мужчиной" и про "долг" помня, а после таких рассказов жутко.
    Последний раз редактировалось Irini; 17.04.2011 в 21:16.

  9. #198
    №13 Array Аватар для Shuravi
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Рождённый в СССР.
    Сообщений
    9,969
    Сказал(а) спасибо
    29,230
    Поблагодарили 30,031 раз(а)
    в 9,689 сообщениях
    Онлайн
    11 М 2 Нед 2 Дней 6 ч 59 мин 46 сек
    В среднем
    1 ч 29 мин 40 сек
    Плагиат с моей стороны конечно, но зато по теме

    Ну и сам текст


    С давних времен почему-то все привыкли думать, что поступление на военную кафедру – отличный способ избежать службы в армии и получить звание офицера. Вроде как ходишь на пары в университет, пару дней в неделю занимаешься скучными военными занятиями и все – откосил от армии. Выпускников военных кафедр раньше действительно призывали очень редко, но времена меняются. В наше время существует семь веских причин не поступать на военную кафедру в университете:

    1. Самая главная причина не поступать на военную кафедру это то, что после окончания учебы вы, в соответствии с договором, который вы подписываете при поступлении на военную кафедру, будете обязаны в течение нескольких лет поступить на службу в ряды вооруженных сил в качестве офицера. То есть у вас уже не останется вариантов – служить или нет, вы не сможете в дальнейшем откосить от армии – вы будете служить и точка. Причем вы подпишитесь на это добровольно.
    2. Военком имеет законное право призвать выпускника военной кафедры в любое, удобное военкому время – то есть круглый год. В то время как обычного призывника имею право призвать только дважды в год, весной и осенью – во время призывов и только после прохождения им медосмотра и получения заключения призывной комиссии. Это позволяет планировать свою жизнь и действия по откосу от армии – подача жалоб, прохождение обследований в больницах и т.д. В случае же с выпускниками военной кафедры всё намного хуже – военком по своему желанию может призвать на службу в любой момент, без прохождения медосмотров, комиссий и т.д. Хотите ли вы несколько лет жить в ожидании такой повестки “с вещами”, когда невозможно планировать своё будущее и строить какие-либо планы?
    3. Ограничения по здоровью. Вы будете удивлены, но в нынешней армии требования к здоровью офицера ниже, чем к здоровью рядового! И при одних и тех же проблемах со здоровьем, шансов попасть в армию гораздо больше у выпускника военной кафедры, чем у обычного призывника. Вот пример: при миопии (проблема со зрением) в шесть диоптрий, призывник на медицинской комиссии получит степень годности категории «В» (ограниченно годен к военной службе в мирное время) и будет иметь право на законную отсрочку от прохождения срочной службы по состоянию здоровья. Выпускник же военной кафедры, получивший звание офицера, на медкомиссии получит степень годности категории «Б» (годен с незначительными ограничениями) и будет призван на срочную службу в вооруженные силы. Так что учеба на военной кафедре не уменьшает шанс призыва в армию, а наоборот – увеличивает его.
    4. На призывника, отучившегося на военной кафедре и получившего звание офицера запаса, не распространяется большинство социальных отсрочек – то есть он не имеет законное право на отсрочку, если он отец ребенка возрастом до 3 лет или отец двух детей и т.д. Обычный призывник имеет право на такие отсрочки, а офицер-призывник – нет. Это ли не повод не поступать на военную кафедру в университете?
    5. Отсутствие возможности отказаться от срочной службы в армии по своим убеждениям. В 2004г. в РФ в силу вступил закон «Об альтернативной гражданской службе», согласно которому, срок альтернативной службы для выпускников университетов составляет от полутора до двух лет, в зависимости от места прохождения службы. При этом прохождение альтернативной службы не предусматривает круглосуточного нахождения в военной части – она больше похожа на гражданскую работу. Но если вы отучились на военной кафедре – этот способ откоса от службы в армии не для вас.
    6. Повышенная нагрузка на учебе. Расписание студентов в высших учебных заведениях итак плотное, а тут еще добавляются дополнительные часы занятий на военной кафедре. Кроме дополнительных часов – еще и дополнительные экзамены, которые не добавляют нервов студентам, особенно притом, что большинство преподавателей военной кафедры – бывшие военные, привыкшие к дисциплине и цепляющиеся к каждой мелочи в ответах студентов. Так что вы еще долго будете ходить и пересдавать зачеты по военному делу.
    7. Бесполезность учебы. Что особенно обидно при учебе на военной кафедре – все те знания, которые вбиваются в головы студентам военной кафедры, совершенно не пригодятся им в мирной жизни и профессии, получаемой в университете. То есть по большому счету вы просто потратите кучу времени впустую. То время, которое вы могли бы потратить на изучение действительно полезных предметов.

    [свернуть]
    Ну а если честно, то нужно по этой теме может дать консультацию адвокат, у нас такая чехарда с законами.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Irini (17.04.2011)

  11. #199
    Мастер Array Аватар для Bratan
    Регистрация
    17.02.2008
    Сообщений
    2,573
    Сказал(а) спасибо
    906
    Поблагодарили 2,119 раз(а)
    в 1,016 сообщениях
    Онлайн
    3 Нед 15 ч 34 мин 14 сек
    В среднем
    5 мин 36 сек
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    А что, если посещал данный факультатив в армию не надо идти?
    Ирина, в Украине, есть закон и совместный приказ МО и Минпросвещения по подготовке офицеров запаса на военных кафедрах при ВУЗ.
    Так как получение военной специальности на военной кафедре гражданского вуза не является основной, то и никакой службы нет.
    Однако возможно раз в 3 года, или в другой срок, прохождение зборов (месяц - два), в зависимости от военной специальности и дефицитности её.
    Программа подготовки офицеров запаса рассчитана на 2 года.
    Поэтому с 3-4 курсов студентов начинают обучать.

    Рекомендую забить поиск университетов Питера, и выбрать где имеется военная кафедра.
    Сейчас, очевидно, "День открытых дверей".
    Даже если и нет, тогда на сайте любого университета есть информация о кафедрах, в т.ч. и про военную.

    Узнайте по телефону и договоритесь встретится с зав кафедрой.
    Встреча нужна для того, чтобы он помог, посоветовал, проконсультировал, в таком разрезе - так надо ему сказать по телефону и при личной встрече, и он не устоит и назначит вам встречу.
    Обычно зав кафедры в звании полковника.

    Задайте ему все интересующие Вас вопросы и Вы получите исчерпывающие ответы.
    Заранее подготовьте список вопросов.
    Основной упор не на то, как обойти "почетную обязанность", а на то, как часто будет призван на зборы, преимущества получения второй военной специальности, какая считается на его взгляд более престижная специальность, и т.д.

    Важно, чтобы дух беседы носил рекомендательный характер.
    И Вы желаете, чтобы Ваш сын освоил вторую военную специальность и был настоящим мужчиной.
    Не забудьте добавить, что у сына тоже такие намерения.

    P.S.
    Видеоурок слил на почту.
    Будут вопросы, задавайте - почта домашняя у Вас уже есть.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alp (21.04.2011), Irini (21.04.2011)

  13. #200
    Новичок Array Аватар для Bulyga12
    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 12 раз(а)
    в 3 сообщениях
    Онлайн
    8 ч 56 мин 5 сек
    В среднем
    5 сек
    Лично я отдал армии 4 года. Был солдатом, сержантом, офицером. Считаю: никто никому ничего не должен. Разговоры о долге - пропаганда. Разговоры о воспитании мужчин - для глупцов, которые не смогут хорошо устроиться. Разговоры о защите Родины - устаревшая пропаганда. Война - дело для профессионалов. Призыв на службу пацанов - злоупотребление.

  14. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alp (03.06.2011), Irini (22.12.2011), lights (03.06.2011), voznamerilas' (03.06.2011)

Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 101819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •