Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Несчастным делает не безответная любовь, а эгоизм

  1. #1
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,315
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 34 сек
    Есть большой смысл в преодолении страданий, потому что человек, преодолевая их правильно, закаляется и совершенствуется. Таким страданием может быть и безответная любовь. Но здесь важно то, как это преодолевать.

    Прежде всего, нужно задать себе вопрос: а почему, собственно, моя любовь должна быть разделенной? Мне хотелось бы, конечно, чтобы меня любили. Но, вот я, например, хочу быть миллионером. Но почему я должен им быть? И если я начну горевать по этому поводу, то я стану глубоко несчастным человеком, и к тому же больным. А причина такого состояния – в эгоизме. Потому что я считаю себя достойным всяких благ. А почему, собственно, я достоин? Я, грешный человек, не могу быть достойным их. А если какие-то из них у меня все же есть, то я должен Бога за них благодарить. И если мне кто-то понравился, это вовсе не означает, что я должен нравиться ему. Чем более эгоистичен человек, тем более он несчастен, думая, что "и это тоже должно мне принадлежать".

    Поэтому, преодолеть страдание – это значит преодолеть собственный эгоизм и возвыситься от эгоистического до духовного состояния. Да, человеку дана свободная воля. Но другому человеку тоже дана свободная воля. Он может любить, а может и не любить.

    Мы должны понимать, верующие мы люди или нет, что есть промысел Божий. И волос не упадет с головы человека без воли Божией. Т.е. даже неверующих людей Господь любит и ведет к спасению, не нарушая их свободы, и отводит их от того, что спасению вредит. В ситуации безответной любви Он, может быть, тоже от чего-то отводит, и мы должны быть благодарны Богу за всё, что с нами происходит. Это проявление Божией любви.

    Бывает так, сам человек просто не готов к созданию семьи. Когда девушка готова к семейной жизни, Господь посылает человека. Девушка может быть и страшненькая, и глупенькая – какая угодно, но ей Он пошлет человека, а другая может быть красавицей, но ей не дается из-за ее неготовности.

    Вообще надо понимать, что основа любви – Господь, Он ее источник. Родившись, ребенок, кроме молока, питается любовью родителей. И он всю жизнь будет искать этой любви, он познает любовь (так в идеале должно быть) с первых дней жизни. Но эта система жизни – любви между людьми – заложена Богом. А любовь – это очень важно – требует жертвенности. Иногда она сопряжена со страданием.

    Самое страшное, что современный человек понимает любовь только как наслаждение. Он не принимает страданий и хочет жить только в удовольствиях. Но если в жизни человека нет страданий, то он бесплоден, и становится, так скажем, "космическим мусором".

    Сергий Николаев, протоиерей


    --------

    Вообще когда копалась в интернете, искала что-то на тему "почему человеку нравится быть несчастным" но нашла вот это.

    Получается если я чего-то хочу, но у меня не получается этого достичь я эгоистка?

  2. #2
    efrvlad
    Guest Аватар для efrvlad
    Я не согласен с последним высказыванием "Получается если я чего-то хочу, но у меня не получается этого достичь я эгоистка?". Даже по смыслу - все получаться - и не должно. Самое главное правильно понимать, почему не получается и делать соответствующие выводы. Тогда, когда поразмышляешь спокойнее к этому будешь относиться и выбирать цели и дела, которые можешь достигнуть. Так я думаю, прожив много годков и до сих пор учусь. чтобы все воспринимать АДЕКВАТНО.

  3. #3
    Новичок Array Аватар для Medus
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Чушь какая. Что за протоиерей? Пятиклассник какой-то, написал сочинение...

  4. #4
    Бывалый Array Аватар для Crio_s
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    599
    Сказал(а) спасибо
    1,399
    Поблагодарили 358 раз(а)
    в 123 сообщениях
    Онлайн
    6 Дней 11 ч 28 мин 6 сек
    В среднем
    1 мин 51 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(kalisto @ 23.9.2008, 13:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ... А причина такого состояния – в эгоизме. Потому что я считаю себя достойным всяких благ. А почему, собственно, я достоин? Я, грешный человек, не могу быть достойным их. ... [/b]
    А по моему вся суть этой протоирейской проповеди в том, что все вы грешники и удел ваш полное отрешение от благ и радостей мирских, и сидеть бы вам где-нибудь в тихом ските и смиренно молиться а вы... эх вы!
    И если ему внять, то милая Кalisto, только постриг усмирит душу от подобных мыслей об эгоизме.

    Я вот просто для себя знаю, что если в данный момент времени что-то не получается, что-то наперекосяк, то через пять минут обязательно все наладится, и будет еще лучше чем предполагал, главное в это верить!

  5. #5
    Фанат Array Аватар для Sweet Villy
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Где-то на орбите юпитера
    Сообщений
    143
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    По этому поводу могу только сказать, что тот кто действительно любит, даже если безответно, нечего кроме счастья своему объекту возжделения нечего не пожелает)))

  6. #6
    ВнеФормата
    Guest Аватар для ВнеФормата
    ты не эгоистка..
    автор имел ввиду,что если ты страдаешь от того что не можешь получить взаимности,именно тогда это проявление эгоизма..ты как бы требуешь ответности своим чувствам!
    а нужно просто радоваться тому что чувствуешь,все чувства прекрасны...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •